Суббота, 20.04.2024, 03:12

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 590

Статистика сайта

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2020 » Июнь » 28 » Жизнь инвалидов в России изменится, теперь помощь им пропишут в Конституции
23:26
Жизнь инвалидов в России изменится, теперь помощь им пропишут в Конституции

1 Система поддержки инвалидов не раз становилась поводом для скандала
В 2018 году родители детей-инвалидов по всей стране вышли на протест с требованием увеличить размер пособия для тех, кто ухаживает за инвалидами, составлявшее 5,5 тысячи рублей в месяц. Петиция с требованием поднять выплаты до среднего размера МРОТ — 11,1 тысячи рублей — собрала 764 тысячи голосов.
В июне 2019 года общественники потребовали изменить систему обслуживания граждан в ПНИ, где в роли заказчика и исполнителя госуслуг часто оказываются одни и те же должностные лица

2 Борьба с дискриминацией инвалидов в России выйдет на принципиально новый уровень
В новой редакции Конституция России открыто призывает бороться с дискриминацией, мешающей людям с инвалидностью жить в обществе наравне со здоровыми согражданами. В прежней версии Основного закона говорилось лишь о гарантии социального обеспечения и государственной поддержке.
В случае принятия документа вся система социальной защиты инвалидов будет подчинена принципу их полного равноправия с другими гражданами, о чем говорится в обновленной статье 114. Это принципиально новый подход к государственной политике в данной области, при том что весь блок господдержки никуда не пропадает, а только усиливается.

3 В стране усилят систему ранней помощи детям с инвалидностью
Своевременное профессиональное вмешательство часто может привести к полному или хотя бы частичному излечению новорожденных детей с серьезными физическими нарушениями, которым в ином случае грозит стать инвалидами на всю жизнь.
Такая работа объединена в систему ранней помощи — и она налажена на уровне субъектов страны, но не везде хорошо. Поправки в Конституцию могут стать основанием для ее усиления и укрепления на федеральном уровне.

4 За создание доступной среды будет отвечать федеральное правительство
Создание доступной среды теперь прописано в Основном законе, и ответственность за это в конечном счете возлагается на федеральное правительство, а не на руководство региона или муниципалитета.

5 Инвалидов обеспечат полным доступом к цифровой среде
С апреля в России действует новый национальный стандарт по доступности интернет-сайтов и мобильных приложений для незрячих и других людей с инвалидностью. До настоящего времени он не являлся обязательным для исполнения.
После принятия новой редакции Конституции в рамках борьбы с дискриминацией можно будет добиться изменения программ, используемых для ведения отчетности в школах и поликлиниках, чтобы они, в частности, стали доступными для инвалидов по зрению.

6 Поддержку получат общественные проекты сопровождаемого проживания инвалидов
В настоящий момент в России действуют несколько передовых общественных проектов, связанных с социальной интеграцией людей с тяжелыми формами инвалидности, в том числе и с ментальными нарушениями.
Они развиваются за счет благотворителей и привлекают большой интерес международного сообщества. Ожидается, что принятие поправок в Конституцию позволит привлечь туда бюджетные деньги.

7 Россия постепенно уйдет от системы закрытых интернатов
Как предполагается, обновленная Конституция даст толчок реформированию существовавшей с советских времен системы закрытых психоневрологических интернатов, которое невозможно провести без участия сразу нескольких ведомств.
О том, что такая реформа назрела и должна начаться в течение ближайших месяцев, еще в феврале заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. Персонал подобных учреждений получит новые методические рекомендации по работе с подопечными.

 

 

 

Источник : https://lenta.ru/brief/2020/06/25/invalidy/?utm_sourc..

 

Просмотров: 282 | Добавил: co | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024