Воскресенье, 28.04.2024, 04:56

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 590

Статистика сайта

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2022 » Декабрь » 25 » Виктория Борканникова (из книги "Погнали жить!")
00:20
Виктория Борканникова (из книги "Погнали жить!")

Виктория Борканникова родилась в 1976 году и выросла в Тихвине.

В детстве была заводилой во дворе, командиром ватаги ребят и инициатором всех детских игр и приключений. Всегда отличалась жизнелюбием и оптимизмом, окончив школу, поступила на факультет географии и экономики в областной университет в Пушкине, заочно окончив его с отличием, продолжала работать в ВОИ.

В 2022 году исполнилось 30 лет, как она работает в Ленинградской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», является председателем регионального отделения Российского спортивного союза инвалидов Ленинградской области. В 2015 году Виктория Викторовна
создала и возглавила Ленинградское областное объединение команд весёлых и находчивых инвалидов «СВОЯ лига», в 2022 году стала учредителем автономной некоммерческой организации «Интегрированная лига развития спорта, туризма и творчества «СВОЯ планета». По совместительству преподает любимую географию в школе.

Виктория Викторовна активно занимается пропагандой здорового образа жизни среди инвалидов. С 2000 года является инициатором и организатором местных, областных и межрегиональных соревнований. Принимает участие в российских и международных физкультурно-спортивных фестивалях. Имеет более 60 грамот и медалей за спортивные и творческие успехи.

«В организации ВОИ мы стараемся внедрять новые виды спорта, в том числе и экстремальные – пара-дайвинг, скалолазание, прыжки с парашютом, полеты в аэротрубе, соревнования по рыбной ловле, развиваем туризм. Все эти виды деятельности создавались со сложностями, а сейчас реализуются в полной мере. Не забываем и о массовых физкультурно-спортивных, творческих и интеллектуальных мероприятиях для инвалидов».

Так случилось, что многие друзья Виктории – люди с ограниченными возможностями здоровья. И они тоже хотели присоединиться к туристским выездам, но не у всех была такая возможность.

«Мы проводили интересные мероприятия для инвалидов Ленинградской области, а наши друзья из других регионов не могли в них участвовать… Тогда мы решили попробовать писать проекты и гранты на проведение туристско-познавательных мероприятий для инвалидов России», – рассказывает Виктория.
Она инициатор и руководитель межрегиональных пилотных проектов ВОИ «Кижи: рушим стереотипы и меняем мир к лучшему» и «Онежская кругосветка: вперед к новым открытиям» среди инвалидов Северо-Запада России. В 2020-2022гг. успешно реализовала туристско-познавательные проекты для инвалидов, аналогов которым нет в России. Они получили название «СВОЯ планета» и «Погнали жить!».

Благодаря проектам люди с ограниченными возможностями здоровья исследовали малоизученные места Северо-Запада, познакомились с историей и природой родного края, культурой, религией, обычаями и бытом малых народов (вепсов, карелов и других). Появилась возможность проверить себя (читай - поверить в себя) и применить на практике свои умения и навыки в экстремальных ситуациях («Школа выживания»).

«Не каждый обычный человек может похвастаться тем, что он на вертолёте посетил плато Маньпупунер в республике Коми, побывал на Соловецких островах, на островах Валаам и Кижи, ходил под парусами по Онежскому озеру и Беломорско-Балтийскому каналу, летал на дельталете и на воздушном шаре, прыгал с тарзанки, совершил свой первый прыжок с парашютом, побывал на Байкале или поднимался в горы Кавказа, Урала, Алтая, на вулканы Камчатки, неделю жил в палатке на островах, ловил треску на Баренцевом море… А наши авантюристы – активные члены ВОИ этим гордятся!» – говорит Виктория.

Как говорил английский писатель Джон Леббок, «Юмор – спасательный круг на волнах жизни». В январе 2015 года телевизионное творческое объединение «АМИК» официально зарегистрировало лигу, в которой играют команды людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы назвали её «СВОЯ лига ВОИ». Идею развития КВН среди инвалидов поддержал губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко. В 2017 году руководство ТТО «АМИК» высоко оценило работу лиги и присвоило ей особый статус, который открыл дверь в большой КВН. Он позволил проводить игры среди инвалидов в любых городах России на высоком профессиональном уровне, доказывая тем самым, что на планете КВН нет границ. Для инвалидов играть в официальной лиге важно и почётно это даёт стимул для творчества и самосовершенствования, а также является важным фактором интеграции в общество и средством социальной реабилитации.

КВН стирает границы, ведь раскрыться на сцене может каждый независимо от возраста и состояния здоровья. Также речь идет о целом ряде позитивных факторов, влияющих на повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. А главное, люди поняли, что игры КВН и другие мероприятия с участием инвалидов могут быть не просто социально-значимыми, но и просто интересными для широкого круга зрителей!

«КВН для людей с ограниченными возможностями здоровья – это нечто большее, чем игра, – делает акцент Виктория Борканникова. – После того, как наши инвалиды стали играть в КВН, они активизировались, научились позитивно воспринимать жизнь и преодолевать трудности. Многие открыли в себе новые таланты. Игры в разминку научили мыслить быстро и ассоциативно, импровизировать на сцене, а работа в команде помогла лучше узнать друг друга. У многих появилась уверенность в себе, своих силах, желание жить, играть дальше и побеждать! Появился блеск в глазах – это дорогого стоит!»

Игры КВН помогают инвалидам справиться с трудностями и в обычной жизни. Подготовка, репетиции, работа в команде на сцене обеспечивают антистрессовое воздействие на человека, развивают мышление, культуру речи, актерское мастерство, улучшают координацию движений, учат концентрировать внимание, заставляют бороться с комплексами, способствуют развитию активности, воображения, социальному, моральному, эмоциональному и интеллектуальному росту человека. Ребята из разных регионов больше не стесняются и не боятся принимать участие в обычных лигах Международного союза КВН наравне с обычными командами.

Молодой девушке с инвалидностью сложно создать семью, но Виктории повезло – со своим будущим мужем Дмитрием она познакомилась по объявлению в газете «Дивья». В марте отметили серебряную свадьбу. В семье выросли две замечательные дочки Полина и Марина, которые гордятся своей мамой и во многом берут с неё пример.

Виктория очень любит путешествовать вместе с семьей и друзьями. Увлекается фотографией. Коллекционирует магниты и фарфоровых собак.

 

 

 

Просмотров: 262 | Добавил: co | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024