Понедельник, 29.04.2024, 16:52

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 590

Статистика сайта

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2015 » Декабрь » 17 » В Тихвине обсуждали проблемы инвалидов
23:47
В Тихвине обсуждали проблемы инвалидов

10 декабря на базе библиотеки – социокультурного центра «Тэффи» состоялось заседание «круглого стола» на тему «Поддержка труда и занятости молодых инвалидов Ленинградской области» в рамках проекта «Виртуальная биржа труда для молодых инвалидов Ленинградской области».

Мероприятие проводилось при поддержке благотворительного фонда «Место под солнцем». В заседании «круглого стола» приняли участие глава Тихвинского района Александр Лазаревич, заместитель главы администрации Ирина Гребешкова, председатель комитета социальной защиты населения Ольга Большакова, представители общественных организаций, занимающихся проблемами инвалидов, а также руководители городских предприятий и организаций.

Председатель совета фонда «Место под солнцем» Ирина Дрозденко рассказала о деятельности Мультицентра социальной и трудовой интеграции, находящегося в г.Всеволожске. Учреждение представляет собой единое пространство, предназначенное для профессиональной подготовки и последующего трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья. Здесь ведется обучение по востребованным профессиям: швея, мастер по ремонту обуви, оператор электронно-вычислительных машин, рабочий зеленого хозяйства, уборщик служебных помещений, изготовитель художественных изделий из лозы и керамики, делопроизводитель, машинист по стирке и ремонту спецодежды, гладильщик, кухонный рабочий.

Ирина Дрозденко подчеркнула, как важно менять сложившиеся в обществе стереотипы по отношению к инвалидам. Ведь обычно вся работа с этим контингентом сводится к предоставлению положенных государством льгот и выплат. Но очень часто человек с ограниченными возможностями может сам приносить пользу обществу: выполнять посильную работу, которой ему помогли обучиться, получать зарплату, а значит, и платить налоги как полноценный член общества.

Для того чтобы воплотить эти планы в жизнь, необходимы совместные усилия всех, кто занимается проблемами инвалидов: не только органов социальной защиты, медицинских служб, но и образовательных учреждений, работодателей. Для них, кстати, предусмотрены льготы при обустройстве рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

Координатор благотворительного фонда Никита Самойлов представил интернет-портал «Доступная работа». В рамках этого проекта создается виртуальная биржа труда для молодых инвалидов Ленинградской области, где будет собрана информация о потенциальных работодателях, поставщиках товаров и услуг, о рабочих местах, а также размещена база нормативных документов и организована возможность получить квалифицированную юридическую помощь.

Директор Тихвинского центра занятости населения Елена Путрич сообщила работодателям о реализации программ по трудоустройству инвалидов на специально созданные для них рабочие места, финансируемые за счет бюджетных средств.

Александр Лазаревич поддержал инициативу фонда «Место под солнцем» по созданию программы занятости инвалидов в Тихвинском районе. Необходимо создать реестр муниципальных организаций, занимающихся проблемами инвалидов, и объединить их усилия. Причем это должно быть сделано в каждом районе.

Собравшиеся сошлись во мнении: чтобы полноценно и разносторонне решать проблемы инвалидов, нужна законодательная база. Финансовые средства, выделяемые из разных бюджетов в рамках помощи людям с ограниченными возможностями, не должны «распыляться» по разным комитетам. Для этого необходимо выходить с инициативой в ЗакС Ленинградской области и добиваться создания единой региональной программы по поддержке инвалидов.

Выступает Председатель совета фонда «Место под солнцем» Ирина Дрозденко

Источник: http://tikhvin.org/about/info/news/126/8604/

Просмотров: 611 | Добавил: co | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024