Суббота, 27.04.2024, 23:55

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 590

Статистика сайта

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2016 » Ноябрь » 13 » Скучно жить нам некогда (публикация газеты Дивья от 02.11.2016)
11:53
Скучно жить нам некогда (публикация газеты Дивья от 02.11.2016)

«Скучно жить нам некогда», - говорит председатель Тихвинской городской организации ВОИ Сергей Уткин

О деятельности организации в Тихвине знают многие, потому что она – на виду. Члены ТГО ВОИ не только одни из самых активных участников всех общегородских акций, но и проводят огромную работу внутри организации, в ее первичках, что созданы в микрорайонах. И когда на различных российских форумах обсуждают, как вовлечь детей, молодых и взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья в жизнь общества, помочь им воплотить свои способности и желания, тихвинцы уверенно говорят: «У нас для этого сделано многое. Мы постарались дойти до каждого».

Сегодня Тихвинская городская организация Всероссийского общества инвалидов объединяет 950 человек и живет под девизом «Вместе мы сможем больше!», который не требует истолкования. Множество проводимых мероприятий позволяет инвалидам разнообразить досуг, познавать окружающий мир, реализовать свои неограниченные возможности. Конечно же, оказывается и конкретная помощь, если того требует жизненная ситуация. ТГО ВОИ можно назвать большим кругом друзей.

- Вся наша деятельность нацелена на социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья, - продолжает разговор председатель организации Сергей Уткин. - Это и культурные мероприятия, и спортивные, и участие в конкурсах самых разных рангов. Если назвать последние события, то минувшим летом совершили экскурсионные поездки в г. Выборг и г. Ломоносов (Ораниенбаум), приняли участие в конкурсе декоративно-прикладного творчества «В гармонии с собой и миром» среди инвалидов Ленинградской области: наши Юрий Матвеевич Сосновский стал победителем, а Виктор Борисович Фалин награжден специальным призом. Сейчас члены организации создают работы на еще один областной конкурс - «Все мы граждане одной страны. Равные права – равные возможности!», посвященный прошедшим выборам в Госдуму и региональное Заксобрание. В сентябре инвалиды-колясочники побывали на экскурсии в Петергофе – областная организация ВОИ предоставила для поездки спецтранспорт, а ранее они посетили Исаакиевский собор. 26-27 октября в Тихвине проводилась областная олимпиада среди инвалидов по шахматам и шашкам, мы выставили даже две команды. По результатам  комплексного зачета заняли 2 место.

24 октября побывали в Петербурге на межрегиональном фестивале КВН, на который прибыли кавээнщики даже из Приморского края.

А в ноябре подведем итоги фотоконкурса «Без барьеров- 2016» о жизни инвалидов, проведем чемпионат ТГО ВОИ по настольным играм народов мира (личное первенство). Состоятся городской творческий конкурс молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг в будущее»,  городская спартакиада первичных организаций, фестиваль творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше!", конкурс кулинарного искусства, мероприятия в честь «Дня инвалидов».

Действительно, если полистать сайт ТГО ВОИ (tgovoi.ucoz.ru), то событий хороших и важных в жизни одной организации происходит не меньше, чем в жизни целого района. Ну, может, чуть меньше.    

Одним из ответственных направлений деятельности городского общества инвалидов является помощь в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями здоровья. Сергей Михайлович рассказал, что создана картотека желающих работать, в которую занесены необходимые данные о соискателе: профессиональное образование, степень инвалидности и разрешенные виды работ, ведь работа должна быть по силам и учитывать пожелание самого человека. Члены организации могут заявить о намерении работать и председателю своей первички. В трудоустройстве инвалидов отлажено взаимодействие ТГО ВОИ с Тихвинским центром занятости населения, районным комитетом социальной защиты населения, которые помогают работодателям и людям с ограниченными возможностями найти друг друга. Зачастую работодатели обращаются уже напрямую в городское общество инвалидов, и картотека помогает быстро отреагировать на предложение. Информация о приглашении на работу размещается и на официальном сайте ТГО ВОИ.

В этом году три члена организации получили работу на Тихвинском вагоностроительном заводе. Произошло это после организованной весной комитетом соцзащиты встречи руководителей по подбору персонала ТВСЗ и инвалидов. Тогда желающие трудиться на предприятии сразу же заполнили анкеты и, как говорят, процесс пошел.

Обучались два человека в компании «Юлмарт», после чего работают на дому в сети интернет. Трудоустроены члены организации в туристическое агентство «Фортуна» и центр психологии «Евита», туда приглашали менеджеров по рекламе и операторов. Недавно еще двое приняты на работу в сервисный центр по ремонту электроники – мобильных телефонов и ноутбуков. Руководитель центра, предприниматель, стал участником программы трудоустройства инвалидов, реализуемой центром занятости населения, по которой субсидируется организация рабочего места для инвалида. Сейчас есть вакансия специалиста по работе в сети интернет с зарплатой от 15 тысяч рублей. Кстати, Тихвинская организация ВОИ занимается обучением инвалидов пользованию компьютером, так что грамотному пользователю как раз можно откликнуться на такое предложение. Помогают вести занятия студенты-программисты Бокситогорского института ЛГУ имени Пушкина, летом ребята проходят в ТГО ВОИ практику.

- Предприниматели давно знают нашу организацию, мы открыты к сотрудничеству, - продолжает Сергей Михайлович. – Они предлагают членам организации, в том числе, и временное трудоустройство, на что инвалиды тоже с удовольствием соглашаются.

Важной составляющей трудоустройства является профессиональное обучение, и в этом колоссальную помощь оказывает мультицентр социальной и трудовой интеграции, два года назад открытый во Всеволожске, отметил председатель Тихвинской городской организации ВОИ Сергей Уткин. Сегодня центр принимает на обучение не только молодежь, как было вначале, а всех желающих получить профессию в возрасте до 55 лет.

- Обратилась к нам член организации в возрасте за 40 лет: работает уборщицей, но узнала из газеты, что в мультицентре обучают профессии швея, и сейчас уже направлена на переподготовку, - привел пример Сергей Михайлович. – Важно, что мультицентр не только дает специальность, но и заранее подыскивает человеку работу. Условия там прекрасные, все довольны, получают отличную подготовку. Тихвинцы, конечно же, тоже обучались в центре и теперь трудятся в различных организациях.

Все направления деятельности Тихвинской городской организации инвалидов важные, потому что они учитывают разнообразные пожелания людей с ограниченными возможностями здоровья для самореализации и в работе, и в досуге. А их активности, оптимизму можно даже позавидовать – в них больше жизни, чем во многих с неограниченным здоровьем.

Искреннюю и ощутимую работу ТГО ВОИ видят и в регионе, поэтому не случайно именно ее руководитель Сергей Уткин вместе с председателем областной организации ВОИ Владимиром Лебезкиным представят Ленинградскую область на очередном съезде Всероссийского общества инвалидов, который пройдет в ноябре в Москве.

Елена ГРИГОРЬЕВА.

По заказу комитета по печати и связям с общественностью правительства Ленинградской области.

Фото предоставлены председателем ТГО ВОИ Сергеем Уткиным.

говорит председатель ТГО ВОИ Сергей Уткин

Просмотров: 731 | Добавил: co | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024