Четверг, 18.04.2024, 12:07

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 590

Статистика сайта

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
co

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2020 » Сентябрь » 15 » Шесть тихвинцев - членов нашей организации побывали на Соловках в рамках проекта «СВОЯ планета 2020»
01:54
Шесть тихвинцев - членов нашей организации побывали на Соловках в рамках проекта «СВОЯ планета 2020»

Шесть тихвинцев - членов нашей организации побывали на Соловках в рамках проекта ВОИ и РССИ - «СВОЯ планета 2020».

Вот и подошел к завершению один из увлекательных и познавательных проектов ВОИ и РССИ - «СВОЯ планета 2020». Заключительным этапом туристского мероприятия стала  экспедиция на Соловецкие острова.
На протяжении пяти веков на Соловках создавался уникальный архитектурно-художественный и природно-хозяйственный комплекс. В начале 20 века на острове было 19 церквей и 30 часовен. Обитель имела училище для детей поморов – «безрадых трудников», духовное училище, иконописную мастерскую, метеостанцию, гидроэлектростанцию, литографию, фотомастерскую, свой ботанический сад. Была создана система судоходных каналов, имелся свой собственный флот – несколько грузовых и пассажирских пароходов. В 1920 году монастырь был упразднен. При советской власти на территории монастыря действовал первый в стране лагерь особого назначения (СЛОН), в 90-е годы монашеская жизнь на острове была возобновлена. В 1992 году комплекс памятников Соловецкого музея-заповедника был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Но не будем же тянуть! Давайте послушаем непосредственных участников экспедиций.


- Путь из Ленинградской области на Соловки был не близким. Мы добирались более 12 часов автотранспортом, а затем еще 2,5 часа шли на монастырском катере по Белому морю, – рассказывает Сергей Уткин, председатель Тихвинской городской организации ЛОО ВОИ. Но долгая дорога оправдала себя полностью. Соловецкие острова находятся на входе в Онежскую губу Белого моря, которое относится Северному Ледовитому океану. Это самый крупный по площади архипелаг Белого моря. Он состоит из шести крупных островов и сотни малых. Мы увидели красивые необычные места, непривычный ландшафт и особую природу Севера. Познакомились с островной жизнью и бытом. Узнали много нового из истории этих мест, где мифы переплетаются с историческими фактами. Больше всего впечатлил, конечно, Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь – громадина, возведенная в основном из привезенных по морю строительных материалов с большой земли. Трудно вообразить с каким трудом в те далекие годы на небольших парусных лодочках доставляли грузы и людей по суровому Белому морю, которое часто штормит, а среднегодовая температура воды за бортом всего 5 градусов. Оказаться в такой воде – неминуемая гибель. Наши предки проявили героизм, трудолюбие, мужество, упорство и стойкость при освоении и обустройстве жизни в этих местах! Самостоятельно я, наверное, не решился бы на такую поездку. Спасибо проекту «СВОЯ планета – 2020».
 

С 24 по 27 августа мы имели удовольствие и возможность совершить путешествие на Большой Соловецкий и Заяцкий острова. Хотелось бы поделиться впечатлениями об этом путешествии, – говорит Инна Новинская из г.Пикалево. В день приезда после завтрака у нас была экскурсия «Соловецкие скиты: история и легенда». На автомобилях УАЗ мы объехали 2 хозяйственных скита Большого Соловецкого острова. На Секирной горе находится Вознесенская церковь, она выполняет еще и функции маяка. Во времена СЛОН (соловецкий лагерь особого назначения) в Вознесенском скиту было устроен штрафной мужской изолятор. Несмотря на то, что тема лагерей очень тягостная, понимаешь все величие духа людей, прошедших эти муки.
 

- Затем мы переехали в Савватьевский скит. В период Великой Отечественной войны на территории скита располагалась школа юнг ВМФ, размещались учебные классы, штаб и жилье для командно-преподавательского состава – рассказывает Ольга Климентёнок из Тихвина. Экскурсию проводил экскурсовод Юрий, харизматичный, увлечённый своим делом человек. Он очень интересно рассказывал о воспитанниках этих школ. Хотя мы и устали с дороги, но Юрий очень увлек нас своим рассказом. После обеда у нас была экскурсия в сам монастырь. За 3,5 часа мы побывали во многих местах монастыря, спускались в подвалы, ходили по крытым галереям в стенах, были в тюрьме, где сидели узники. После экскурсий стало понятно, что Соловки - уникальное место! Вообще, История России на Соловках становится осязаемой, а это крайне важно для развития, это меняет духовно человека.

 

Идем на катере по Белому морю на Соловки. Соловецкие острова (Соловки)

Соловецкие острова (Соловки)

Соловецкие острова (Соловки)

Соловецкие острова (Соловки)

Соловецкие острова (Соловки)

Соловецкие острова (Соловки)

Соловецкие острова (Соловки)

Соловецкие острова (Соловки)

Соловецкие острова (Соловки)

Соловецкие острова (Соловки)

- На второй день нам предстояло ехать на 4-х часовую экскурсию на Большой Заяцкий остров, делится впечатлениями Людмила Федорова из Тихвина. Еще вчера было безоблачное небо и 20 градусов тепла, а сегодня с утра – дождь и ветер. Утеплившись и взяв дождевики, мы по морю отправились на остров. Особенность климата Соловецкого архипелага состоит в том, что на юге холоднее, чем на севере. Остров покрыт изумительным ковром тундровой растительности: ягоды, травы, мох и карликовые изогнутые березки. Передвигаться по острову нужно по специальным деревянным настилам, так как природа тундры очень ранима и долго восстанавливается. Остров знаменит своими древними каменными лабиринтами и дольменами, сплошь покрытыми мхом. Сюда обязательно нужно приехать!
 

- В рамках проекта инвалиды – члены ВОИ познакомились с малоизученными местами Северо-Запада России, с историей и природой здешних мест, с культурой, религией и бытом малых финно-угорских народов (вепсы, саамы, карелы, манси и других). В наших планах продолжить дальнейшее изучение родного края и в следующем году побывать на Баренцевом море, добраться до о.Гогланд в Балтийском море, куда мы не попали в связи с пандемией, - подводит итог руководитель проекта, заместитель председателя Ленинградской областной организации ВОИ Виктория Борканникова. Мы благодарим ВОИ и РССИ, правительства Ленинградской области и республики Карелия за поддержку таких значимых уникальных проектов.
 

До новых встреч!

 

Большой Заяцкий остров. Соловецкий архипелаг. Соловки.

Большой Заяцкий остров. Соловецкий архипелаг. Соловки.

Большой Заяцкий остров. Соловецкий архипелаг. Соловки.

Большой Заяцкий остров. Соловецкий архипелаг. Соловки.

Большой Заяцкий остров. Соловецкий архипелаг. Соловки.

Большой Заяцкий остров. Соловецкий архипелаг. Соловки.

Большой Заяцкий остров. Соловецкий архипелаг. Соловки.

Большой Заяцкий остров. Соловецкий архипелаг. Соловки.

Большой Заяцкий остров. Соловецкий архипелаг. Соловки.

На Соловках 2020

По материалам сайта ЛОО ООО "ВОИ"

Просмотров: 484 | Добавил: co | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024