Суббота, 27.04.2024, 18:45

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 590

Статистика сайта

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2022 » Декабрь » 16 » Сергей Уткин (из книги "Погнали жить!")
22:13
Сергей Уткин (из книги "Погнали жить!")

Сергей Михайлович Уткин родился 13 апреля 1971 года в Белоруссии в Осиповичском районе в семье военного. Всё детство мальчишка рос в военных городках. В первый класс пошёл в соседнюю деревенскую школу. Вскоре отец получил назначение в Германию, и начались «путешест-вия». Были переезды в Нойштрелиц (ГДР), Кизыл-Арват (Туркмения), в самую южную точку Союза Кушку (Туркмения), на Урал (г.Уфа, Башкирия), в г.Нукус (столица Каракалпакии, Узбекистан). За 10 лет учёбы он поменял 7 школ.

С раннего детства Серёжа мечтал стать офицером и служить Родине, как отец и дед. Готовил себя к профессии всерьез. Занимался самостоятельно лёгкой атлетикой и плаванием. Ходил в секции гребли на каноэ, пулевой стрельбы, военизированного многоборья (пятиборье), успешно выступал на республиканских соревнованиях.

Получив аттестат, он подал заявление в Ташкентское высшее общевойсковое командное военное училище имени Ленина. Оно тогда высоко котировалось, и большинство выпускников воевало в Афганистане. Конкурс был большой, 10–12 человек на место. Через четыре года с лейтенантскими звёздами на погонах вышел из «альма матер» командиром взвода и через три дня женился.

Сергей мечтал служить в лучших войсках. Морская пехота всегда принадлежала к разряду элитных подразделений в нашей армии, поэтому ещё во время учёбы он писал рапорты на все флоты России.

Когда представитель флота приехал в училище и устроил желающим жёсткий отбор с тестированием, физической подготовкой, индивидуальным собеседованием выбор был сделан в его пользу. Так Сергей получил назначение во Владивосток в береговые войска Тихоокеанского флота. На Дальнем Востоке прошёл должности командира взвода и командира роты. Там же в семье родился старший сын.

В 1995 году в должности заместителя командира 1-го десантно-штурмового батальона морской пехоты по боевой подготовке в составе 106-го полка 55-й дивизии убыл для «наведения конституционного порядка» в район боевых действий на территории Чечни.

В одном из очередных боёв в горно-лесистой местности южнее города Шали мужчина сначала получил контузию (пропал слух), а через трое суток получил тяжёлое минно-взрывное ранение.

Бои были серьёзные. В день ранения группа из 100 матросов с комбатом пошла по горам в обход обороны противника для внезапного удара с фланга, а остатки батальона во главе с Сергеем продвигались по горной дороге бронегруппой в ущелье севернее населённого пункта Агишты. Сам он находился на броне МТЛБ (многоцелевого транспортёра – лёгкой бронированной машины) с картой и переносной радиостанцией. Идущий впереди танк с минным тралом подорвался и вышел из строя. Времени на раздумья не было. Сергей возглавил колонну и повёл бронегруппу в прорыв на выручку товарищам. Управляемый фугас разворотил днище МТЛБ. Механик-водитель погиб на месте, а Сергея отбросило в сторону. Спасло то, что он находился наверху, был в бронежилете и каске. Начался бой. Сергей не потерял сознание и продолжил давать приказы расчёту «Василька» (миномета, установленного на МТЛБ). Он успел перетянуть жгутом левую оторванную ногу, а правую помогли перетянуть товарищи. Через два часа после ранения Сергей начал терять сознание. Последнее, что он услышал – шум винтов вертолёта.

Очнулся Сергей через неделю в палате Центрального военно-морского госпиталя под Москвой. Оказалось, что он пережил две клинических смерти. Левую ногу ампутировали, а правую удалось сохранить. Пять месяцев мужчина восстанавливался и упорно учился заново ходить. Он ни на минуту не давал себе слабости. «Раны быстро заживали, «как на собаке». Пока был в госпитале, жена родила второго сына», – вспоминает Сергей Михайлович.

После госпиталя он был готов продолжить службу. Вернулся в часть, где приказом министра обороны ему было присвоено звание «капитан» досрочно. По указу Президента РФ Сергею Михайловичу Уткину вручили орден Мужества и предложили хорошую должность в штабе флота, а также учёбу в военной академии. Но тыловиком он становиться не захотел.

Министерство обороны предложило тогда выбрать район для дальнейшего проживания и получения квартиры. Из предложенного Сергею понравился вариант в городе Тихвин Ленинградской области, хотя бывать ему здесь раньше не приходилось.

«Думал, где работать? Начальником штаба гражданской обороны на промышленном предприятии? Что ж, годится. Надо было подождать месяца два. И вдруг позвонили из комитета по образованию – не хотите ли попробовать себя в нашей системе? Подумал – можно, пока вопрос с ГО решается. Из предложенных вакансий выбрал коррекцион-ную школу, хотя не представлял, что это такое. Познакомился с директором, коллективом – понравилось», – вспоминает Сергей Михайлович.

Сергей начал преподавать и втянулся. Да так, что уходить уже никуда не захотелось. И вот уже 27 лет он работает учителем в ГБОУ ЛО «Тихвинская школа-интернат». Преподает ОБЖ и информатику.

Сегодня Сергей Михайлович Уткин – учитель высшей категории, победитель многих областных и всероссийских конкурсов педагогического мастерства, автор методических пособий. На основе своего высшего военного образования он параллельно работе учился и совершенствовался. Получил ещё несколько специальностей: закончил Санкт-Петербургский институт дополнительного профессионального образования по квалификации «Информатизация предприятий и организаций», Ленинградский областной институт развития образования по специальности «Специальная психология», Международную гуманитарно-техническую академию по квалификации «Методист дистанционного обучения». И ещё прошёл более 20 различных курсов повышения квалификации, так как учитель не имеет права отставать от жизни.

В школе, где работает Сергей Михайлович, созданы все условия для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и трудных подростков. К ним нужен другой «особый» подход, иные критерии оценки.

«Помогаем им справиться с трудностями. Тогда они не свернут в сторону, выправятся, будут нормально работать и жить. Участие наших подопечных в различных конкурсах областного, межрегионального и даже международного уровня говорит о хорошем потенциале. Работать учителем в нашей системе просвещения – словно на передовой находиться – такая же ответственность. В школе работать не просто, но интересно. Здесь присутствует возможность творческой свободы и самовыражения», – рассказывает Сергей Михайлович.

Кроме основной работы после увольнения с военной службы Сергей начал заниматься общественной деятельностью. Сначала он сделал упор на патриотическое воспитание подрастающего поколения и помощь инвалидам боевых действий. Затем ветеранами боевых действий был выдвинут кандидатом в депутаты в органы местного самоуправления. Был избран и работал депутатом городского Совета депутатов два срока подряд с 2009 года по 2019 год. Вёл личный приём граждан. К Сергею Михайловичу часто приходили инвалиды с различными проблемами, которые в большинстве случаев удавалось решать положительно. В городской Совет депутатов поступали ходатайства от людей с инвалидностью с просьбой, чтобы Сергей Михайлович Уткин возглавил городское общество инвалидов.

В феврале 2011 года он был избран председателем Тихвинской городской организации ВОИ, где и работает по настоящее время. Одновременно С.М. Уткин является заместителем председателя Ленинградской Региональной Общественной Организации Ветеранов Войны в Афганистане и Участников Локальных Конфликтов «5,45».

За «мирный» труд в 2020 году Указом Президента РФ Сергей Михайлович Уткин был награжден орденом Почета «за активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

«В своей работе в ВОИ опираюсь на председателей первичных организаций. У нас в правлении организации работают замечательные люди. Основная наша задача – помогать людям. Вся наша общественная деятельность посвящена доброму делу интеграции инвалидов в жизнь общества, привлечению внимания к проблемам инвалидов, защите их прав и достоинства», – делится опытом Сергей Михайлович.



#ГрантГубернатораЛО #ВОИ #ЛООВОИ #регион47 #СОНКО47 #СВОЯпланета #ПогналиЖить

 

 

Просмотров: 370 | Добавил: co | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024