Суббота, 27.04.2024, 20:17

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 590

Статистика сайта

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2022 » Декабрь » 11 » Сергей Пикта (из книги "Погнали жить!")
11:45
Сергей Пикта (из книги "Погнали жить!")

Я нужен родным,
Я нужен друзьям
И, может, другим
незнакомым мне людям.


Афган… Более 30 лет прошло с тех страшных событий, а в обществе до сих пор нет единого мнения, как к ним относиться. Не будем вдаваться в исторические нюансы, скажем лишь только, что Афганский конфликт оставил тяжёлый непоправимый след в жизни тех, кому волею судьбы пришлось столкнуться с ним лично.

По большей части это были молодые ребята, которые просто исполняли приказ, честно отдавая долг Родине. Среди них оказался и тихвинец Сергей Павлович Пикта.

Молодой человек даже не понял, как попал в горячую точку. Осенних призывников 1986 года со всей области собрали в Ленинграде. Сергей рассчитывал, что его служба будет связана с мотострелковой техникой. За плечами у него была школа ДОСААФ и Шугозерское ПТУ, благодаря которым он имел права всех категорий. Однако новобранцев посадили в поезд и повезли в неизвестном направлении. Ехали долго. Спустя несколько суток за окном стали появляться характерные степные пейзажи.

«Нас привезли в учебную часть города Термез на границе с Афганистаном. Там мы полгода осваивали профессию сапёра. Затем меня определили в инженерно-сапёрную роту и отправили в город Файзабад в 70 километрах от Пакистана», – вспоминает мужчина.

В задачи Сергея входило разминирование и уничтожение опасных объектов. Мины встречались незнакомые. И порой настолько сложные, что могли сработать, даже если просто встанешь рядом. Приходилось полностью уничтожать их динамитной шашкой. Несчастных, а порой и смертельных случаев, к сожалению, было не избежать.

«Я очнулся в больничной палате, помню, как вокруг меня суетились врачи: «Пикта проснулся!» Я тогда ещё удивился – с чего такая радость? Позже мне рассказали, что, когда я стоял в карауле на пятиметровой вышке, в меня попал вражеский снаряд. Возможно, это был выстрел из миномета. Взрывная волна оглушила, и я упал. Ничего не помню – память начисто стёрла этот страшный отрезок моей жизни. Десять суток я пролежал в коме. Из ушей, носа, рта непрерывно текла кровь. Затем было долгое лечение и попытки вернуться к обычной жизни. После того, как в 1988 году меня комиссовали, началась вторая серия моей жизни. Если первая была светлой, то вторая – с отблесками света», – рассказывает Сергей Павлович.

Настоящей отдушиной для Сергея Пикты стало творчество. Музыкой и поэзией он увлекается с юности. Ещё в молодости Сергей создал вокально-инструментальный ансамбль «Робус», где был бас-гитаристом и солистом. Там же занимался аранжировками песен. Свою первую авторскую композицию «Кораблик юности» мужчина написал, работая именно в этом творческом коллективе.

После окончания техникума вместе с братом он основал новую группу «Визит». В свое время она была весьма популярна в городе. Многие тихвинцы до сих пор ее помнят. Играли они и популярную эстрадную музыку, и песни собственного сочинения.

Потом был Афганистан, там – не до творчества.
«Когда в роте появлялась гитара, старался петь легкие шуточные песни, чтобы повеселить ребят и отвлечь их от происходящего вокруг. Патриотизма и самопожертвования там хватало и без песен», – вспоминает Сергей.

После армии мужчина продолжил заниматься музыкой. А когда узнал, что в Тихвине будет проходить военно-патриотический фестиваль – решил попробовать и втянулся.

Имя Сергея Пикты известно в Ленинградской области и за её приделами. Он является участником, лауреатом и победителем областных и межрегиональных фестивалей. А его песня «Детские рисунки», посвященная пятилетней дочери, теперь исполняется известной ярославской группой «Каскад». Эта песня – мечта о том, чтобы на детских рисунках никогда не было горя и ужасов войны.

«Я участвовал почти во всех фестивалях «О чем поют солдаты» и «Кто скажет правду о войне» в Тихвине. Даже когда получил Гран-при фестиваля, продолжал выступать уже как гость. Ведь если песня рождается, ею хочется поделиться», – признается Сергей.

Впрочем, военно-патриотическая тема далеко не главная в его творчестве. Сергей Павлович пишет много лирических композиций и философских размышлений о жизни, природе, любви. Он выпустил книги песен: «Городок» – своего погибшего брата и «Почему навсегда ты остался солдатом» – друга Леонида Сомова, тоже прошедшего Афганистан. Также вышел в свет сборник собственных стихов, книга воспоминаний о службе и более 10 альбомов авторских песен.

Помимо прочего, Сергей Павлович – постоянный участник литературно-творческого объединения «Автограф» и клуба любителей бардовской песни «Бард и Ко». Ни один концерт этих коллективов не обходится без его участия. «Когда есть желание петь, творить и развиваться –появляются и силы, и возможности, и желание жить», – делится мудростью наш герой.

А услышать Сергея Пикту мы с Вами сможем 30 ноября в ДК им.Н.А. Римского-Корсакова на областном фестивале творчества «ТВОИ таланты». Начало в 15.00 - приходите!


Да мне всего лишь надо только
Быть собой и дальше жить,
Идти вперед, хоть будет скользко,
Но не сворачивать с пути.



#ГрантГубернатораЛО #ВОИ #ЛООВОИ #регион47 #СОНКО47 #СВОЯпланета #ПогналиЖить

 

 

Просмотров: 256 | Добавил: co | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024