Воскресенье, 28.04.2024, 03:31

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 590

Статистика сайта

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2022 » Декабрь » 13 » Семья Фалиных (из книги "Погнали жить!")
00:01
Семья Фалиных (из книги "Погнали жить!")

«Согласны ли вы быть вместе в горе и в радости, в болезни и здравии, в богатстве и бедности, пока смерть не разлучит вас?», – спрашивают у молодожёнов во время торжественной регистрации брака. «Да» – отвечают счастливые жених и невеста, не успевая в праздничной суете задуматься о сути этого обещания.

Однако бывают ситуации, когда сама судьба требует ответа на этот вопрос – причём не дежурным, почти ритуальным «да», а реальными делами и поступками. Именно так произошло в жизни семьи Фалиных. Страшная авария лишила Виктора возможности ходить. При этом тяжёлое испытание не сломило возлюбленных, а, наоборот, сделало семейные узы только крепче.

Сегодня Любовь Алексеевна и Виктор Борисович Фалины – признанные мастера декоративно-прикладного творчества. Ни одна городская, областная, российская и даже международная ярмарка не обходится без их участия, и с редкого конкурса возвращаются они без награды.

Виктор Борисович родился в селе Мегра Вологодской области. Дом его семьи стоял на берегу реки. С самого детства юноша полюбил рыбалку, походы в лес за ягодами и грибами. В сельской школе он получил среднее образование. Затем решил переехать в Тихвин, где в то время открывался филиал «Кировского завода», который нуждался в молодых кадрах.

Любимым развлечением тихвинской молодежи были танцы в клубе Лесохимического завода. И однажды рядовой вечер отдыха стал поистине судьбоносным – Виктор встретил будущую жену.

«Мне сразу приглянулся этот симпатичный юноша со светлыми вьющимися волосами до плеч, как у английских лордов, да с ясными голубыми глазами. А когда он заговорил непривычном для меня вологодским говором с ярко выраженным «оканьем», моё сердце и вовсе начало таять. Год мы встречались, а после решили пожениться. Свадьбу хотели назначить на мой или Витин день рождения. Мы родились в один год с разницей всего в два дня. Но, к сожалению, даты 23 и 25 августа были заняты. Нам предложили 1 сентября, ведь это тоже праздник», –вспоминает Любовь Алексеевна.

Не заставили себя ждать и дети. Вскоре родился сын Рома, а через год и дочь Света. Обычная семейная жизнь продолжалась 10 лет. Все, как у всех – будни и выходные, семейные поездки и праздники, любимые занятия и развлечения.

Виктор серьёзно увлёкся охотой. Однажды он отправился в лес на мотоцикле. Внезапно навстречу выскочил огромный лесовоз. Как потом выяснилось, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения и не смог справиться с управлением. Столкновения с машиной было не избежать… Итог – перелом позвоночника, инвалидная коляска и долгий период реабилитации.

В тот период рядом с Виктором всегда была семья, любящая и понимающая, где все радости и горести делятся пополам. Семья, ради которой нужно жить и бороться. Родственники Фалиных вспоминают: «Когда Виктор ещё лежал в больнице, девятилетний Рома спрятался в комнате и стал что-то мастерить. А после признался, что делает коляску для папы».

Один раз, когда Любовь Алексеевна вернулась из больницы, на столе стояла кастрюля с супом, накрытая детской курточкой – Рома сварил обед для мамы. Только рецепта он не знал, поэтому накидал, то, что было под рукой – картошку и макароны. Детям очень хотелось поддержать родителей. Не оставляли мужчину также родственники и друзья, которые постоянно навещали его в больнице. Они приносили так много гостинцев, что за раз их было не съесть. Врачам пришлось даже составлять график посещений.

«Первое время мне многие говорили: не бросай, только не бросай. А я даже не понимала, о чём идёт речь, – признается Любовь. – Виктор жив, жизнь продолжается, а со всем остальным мы справимся. Помню, сначала детей в больницу не пускали, но я всё равно тайно приводила их, так как считала, что для Виктора это важно. И на Новый год мы прямо в палату привезли живую ель с игрушками и устроили настоящий семейный праздник».

Однако одно дело поддержка родных и близких и другое – настрой самого человека. Друзья рано или поздно уходят, и ты остаёшься наедине со своими мыслями, чувствами, эмоциями. Для Виктора настоящей отдушиной стало творчество. В больнице медсестры приносили мужчине использованные трубки для капельниц, и он мастерил из них веселых человечков и озорных «капитошек». Виктор также вязал крючком салфетки с лебедями, подсмотрев технику у соседки по палате.

Творческий поиск продолжался и дома: резная игрушечная мебель и игольницы из консервных банок, береста, поделки из шишек и многое-многое другое. Новые идеи рождались и в многочисленных ежегодных поездках в санатории и реабилитационные центры. Например, из Анапы Фалины привезли целый мешок ракушек, и весь год создавали из них яркие и оригинальные работы.

В последние годы Виктор всё больше времени уделяет резьбе по дереву. Этот вид творчества стал его визитной карточкой. «В школьные годы сын посещал кружок резьбы по дереву. Родители всегда помогают детям. Вот и мы начали мастерить вместе. Сейчас сын вырос, ему уже не до резьбы, а я так и занимаюсь. Когда вырезаешь картину, день проходит незаметно, и на мрачные мысли времени не остается», – признается Виктор.

Его произведения различны. Это тихвинские монастыри и храмы, сюжетные зарисовки, веселые шуточные композиции. Что-то подсматривает в Интернете, что-то подсказывает тематика декоративно-прикладных конкур-сов, в которых Виктор непременно участвует. А бывают и курьёзные ситуации: «увидел египетского кота на платье, и уже 8 таких же зверят, вырезанных из дерева, радуют глаз». Какие-то идеи подбрасывает дочь, которая окончила институт искусств и нередко делает эскизы для папиных работ. Сейчас она занимается вышивкой бисером, а Любовь Алексеевна шьет симпатичных зверюшек из меха. Такой семейный творческий тандем.

Особенно близка Виктору рыболовная тематика. Он является большим поклонником рыбалки, и никакие препятствия этому не помеха. Сначала добирается на машине до берега, затем пересаживается в коляску, после – в лодку, и вперед за рыбой. Домой мужчина всегда возвращается с большим уловом.

Ещё одним увлечением семьи Фалиных являются путешествия. Здесь они совмещают приятное с полезным. Виктор и Любовь следят, когда и в каких поселениях отмечается День города, проводятся ярмарки, и непременно участвуют в них. Работы тихвинских умельцев всегда обращают на себя внимание гостей и жителей различных городов.

Пользуются спросом и резные полотна Виктора, и мягкие игрушки Любови. Всё это дает неплохой прибыток к семейному бюджету. Каждый год семья старается выбраться к морю. А также в гости к многочисленным друзьям, которые у Фалиных есть во многих уголках России. И везде они с удовольствием делятся своим творчеством и историей успеха.

Семья Фалиных – наглядный пример того, что, несмотря на проблемы и трудности, можно жить активно и интересно. А на вопрос в чём секрет семейного счастья, супруги отвечают не задумываясь: «Надо просто любить друг друга!».



#ГрантГубернатораЛО #ВОИ #ЛООВОИ #регион47 #СОНКО47 #СВОЯпланета #ПогналиЖить

 

 

Просмотров: 263 | Добавил: co | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024