Понедельник, 29.04.2024, 07:09

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 590

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2016 » Февраль » 1 » Русский музей сделали доступным для людей с ограниченными возможностями
00:12
Русский музей сделали доступным для людей с ограниченными возможностями

Инвалиду-колясочнику очень сложно проехать по Невскому проспекту Например, Аничков мост для этого абсолютно не предназначен. И в историческом центре города далеко не каждый культурный объект удобен для посещения. Русский музей сделал своим особенным посетителям подарок на Новый год. В Михайловском дворце установили два новых электроподъемника и лифт. Теперь по выставочным залам можно без проблем не только пройти, но и проехать. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Александр Бережной.

Для того, чтобы пройти в зал Русского музея, нужно преодолеть восемь ступеней. Казалось бы, мелочь. Но не для инвалидов-колясочников. По сложности это можно сравнить с переходом Суворова через Альпы, как на картине Сурикова. Но теперь в музее установили новые электроподъемники. Кто-то и не заметит, а для иных это большое событие.

Многие из тех, кого Русский музей пригласил на открытие подъемников, в последний раз были тут еще в прошлом веке. Светлана Быстрова, например, в 1977 году. Хотя здесь выставлены ее любимые Репин и Куинджи.

Казалось бы в чем проблема сделать музей доступным для инвалидов? Техника выглядит несложной. Но один такой подъемник стоит полтора миллиона рублей. А еще нужно буквально каждый вкрученный в стену или пол анкер согласовывать с комитетом по охране памятников. Строить что-то во дворце начала XIX века - та еще головная боль.

Музейщики готовы хоть на руках поднимать колясочников в залы, иногда просят помощи у суворовцев и нахимовцев. Но такой штурм лестниц может испортить все настроение людям, которые хотят быть самостоятельными.

Барьеров для колясочников даже в таком крупном и богатом городе как Петербург огромное количество. У инвалидов есть свой список доступных объектов. Исаакиевский собор в нем на первом месте. А вот многие другие достопримечательности, выставочные и концертные залы посетить просто невозможно.

Очевидно, что Русский музей сделал большой шаг навстречу тем, кто сам шагать не может. В Михайловском дворце первый и второй этажи теперь доступны для колясочников. Однако тем, что хочет увидеть, например, картину Брюллова «Последний день Помпеи» придется еще какое-то время терпеть неудобства, ведь полотно находится на третьем этаже.

Подъемники в ближайшее время также могут появиться в Инженерном замке и Мраморном дворце Санкт-Петербурга.

Источник: http://mir24.tv/news/society/13740384

Виртуальная экскурсия по Русскому музею

Просмотров: 742 | Добавил: co | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024