Понедельник, 29.04.2024, 19:04

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 590

Статистика сайта

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2022 » Август » 29 » Провожаем лето (поездка на реку Рагуша)
00:01
Провожаем лето (поездка на реку Рагуша)

28 августа туристскими тропами по каменистому высохшему руслу уникальной исчезающей реки Рагуши отправились в мини-экспедицию наши участники - инвалиды и их сопровождающие из Бокситогорского, Тихвинского и Лодейнопольского районов.

Река Рагуша – небольшая, но самая таинственная в Ленинградской области. Берет начало из Никулинского озера и впадает в реку Воложбу. Особенность Рагуши в том, что она внезапно исчезает под землей через карстовые воронки, поноры, а через несколько километров появляется вновь. Сухое русло реки наполняется водой только во время половодья или паводка. Каньон реки Рагуши является геологическим памятником природы. В долине встречаются интересные горные породы и минерал кальцит. Также богата флора и фауна здешних мест.

На уютной поляне участники экспедиции познакомились с основами Школы выживания в дикой природе и правилами безопасного поведения в лесу. Приняли участие в познавательном мастер-классе, который провели Надежда Баринова и Анастасия Ершова - волонтеры и студенты-медики Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Центр непрерывного профессионального медицинского развития Ленинградской области» (именно так теперь называется Тихвинский медицинский колледж), члены организации «Российский Красный крест». Участники похода узнали, как оказывать первую помощь при тепловом и солнечном ударе, при укусе змеи, как остановить кровотечение, как вытащить клеща. Отработали на манекене навыки сердечно-легочной реанимации (проведение непрямого массажа сердца в сочетании с искусственным дыханием).
Однако, как выяснилось, чтобы оказать помощь «пострадавшим», их надо сначала найти…
Прослушав столь познавательную информацию, двое из участниц, видимо, решили применить знания на практике и отправились на поиски истока реки (ее длина, кстати, 40 км) и ушли так далеко, что мы уже начали волноваться и отправились на их поиски, прочесав несколько раз сухое русло туда-обратно... Забегая вперед, скажем, что все закончилось благополучно, «потеряшки» нашлись, намотав по труднопроходимому лесу без связи больше 4 км. Хорошо, что двигались вдоль реки и смогли также по руслу вернуться обратно.
В это время самые выносливые участники все-таки нашли место, где река Рагуша выходит из-под земли. А те, кому было сложно перемещаться - приняли участие в тренировочных занятиях по дартс и стрельбе из арбалета (благодарим Константина Орлова из Бокситогорска), пели походные песни и вкушали сладкий арбуз – в такую жару самое оно!
На обратном пути в праздник Успения Пресвятой Богородицы участники мероприятия посетили Антониево-Дымский монастырь и искупались в ласковых водах Дымского озера.
На память все получили сертификаты об участии в туристско-познавательном мероприятии «Погнали жить!», брошюру-памятку про поведению в дикой природе «Один на берегу» и буклет с правилами оказания первой медицинской помощи в походных условиях.
Больше фото тут: https://vk.com/album-212800887_284977988

Организаторы и участники благодарят партнеров - Ленинградскую областную организацию ВОИ, ГБПОУ «Центр непрерывного профессионального медицинского развития Ленинградской области», индивидуального предпринимателя Владимира Кузьмина и водителя Игоря Андреева.
Мероприятие проводится при поддержке Гранта Губернатора Ленинградской области.

 

#ГрантГубернатораЛО #ВОИ #ЛООВОИ #регион47 #СОНКО47 #СВОЯпланета #ПогналиЖить

 

 

Просмотров: 285 | Добавил: co | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024