Четверг, 28.03.2024, 12:22

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 589

Статистика сайта

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2020 » Июль » 6 » Поездка в Вепсский центр фольклора в село Винницы Подпорожского района
00:01
Поездка в Вепсский центр фольклора в село Винницы Подпорожского района

Мероприятий много не бывает, тем более после продолжительного перерыва.

В этот раз любители путешествий из ВОИ отправились в Вепсский центр фольклора, что находится в селе Винницы Подпорожского района Ленинградской области. Это был первый этап туристско-познавательного проекта «СВОЯ планета».
 

По пути удалось побывать в Введено-Оятском монастыре, который тесно связан с историей родного Тихвина. Ведь он построен недалеко от того места, где являлась Тихвинская икона Божией Матери.
 

Председатель Подпорожской районной организации ВОИ Раиса Петровна Алгаева показала свой город. Особенно впечатлил вид на реку Свирь с гидроэлектростанцией. А сотрудницы Вепсского центра фольклора села Винницы встретили гостей в национальных вепсских костюмах под звуки баяна. Они рассказали много интересного о вепсах – малом коренном народе Ленинградской области.
 

Эта поездка оказалась особенно значимой для Людмилы Германовны Федоровой. В годы Великой Отечественной войны в этих краях воевал ее дедушка. Долгое время он считался пропавшим без вести. А в теперь уже далеком 1975 году пришло подтверждение, что именно здесь он и погиб. Его имя даже увековечено на братском мемориале. Похоронен ли он в этой могиле, сказать сложно, но возможность отдать дань памяти и уважения своему родственнику, когда-то воевавшему здесь, стала для жительницы Тихвина особенно важной. Людмила Германовна передала в местный музей документы и фотографию своего деда, а сотрудница музея немного рассказала о боях, которые шли на этих землях.
 

… Уставшие от самоизоляции путешественники были рады сменить обстановку, узнать что-то новое. А впереди еще много любопытных поездок и интересных мероприятий, отложенных из-за пандемии - соревнования, игры КВН… Словом, Ленинградская областная организация ВОИ выходит из карантина и возвращается к привычно активной и насыщенной жизни.
 

Наталья Белова

Посмотреть еще фото вы можете здесь:

 

Просмотров: 511 | Добавил: co | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024