Среда, 24.04.2024, 19:57

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 590

Статистика сайта

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2018 » Май » 21 » На большом воздушном шаре мы с тобой… встречаем это лето!
00:02
На большом воздушном шаре мы с тобой… встречаем это лето!

Люди всегда ставят перед собой цели. Идут к ним. Затем ставят следующие и стремятся к большему. Активисты Ленинградской областной организации ВОИ не привыкли сидеть на месте. Им нравится узнавать, пробовать и развивать у себя в регионе что-то новое.

В этот раз сборная команда инвалидов региона 47 отправилась на Чемпионат России по спортивному ориентированию в город Псков. Здесь, в этом старинном городе когда-то начинала развиваться Русь. Забегая вперед, скажем, что величественный Кремль, древние храмы, мосты и живописная набережная реки Великая не оставили никого равнодушным.

Но главной целью поездки было участие в соревнованиях по спортивному ориентированию.

Для справки: Спортивное ориентированиевид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти неизвестную им трассу (дистанцию) через контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты определяются по времени прохождения дистанции или по количеству набранных очков.

Собственно, умения и навыки ориентирования использовались еще со времен древнего мира. А видом спорта данную дисциплину стали считать с 19 века, когда в умении ориентироваться на местности стали соревноваться военные скандинавские гарнизоны.

Нашей команде довелось попробовать свои силы в этом виде спорта второй раз (первый раз совсем недавно в городе на Неве Олег Иванов из Тихвина и Екатерина Голубева из Гатчины стали призерами в трейл-ориентировании). Собственно, на победу в Чемпионате России, конечно, никто не рассчитывал. Ведь в соревнованиях принимали участие более 70 сильнейших спортсменов из Алтайского и Краснодарского краев, Тюменской, Псковской, Свердловской, Липецкой, Ленинградской, Нижегородской, Ростовской областей, республики Карелии, г.Москвы, Санкт-Петербурга, а также Латвии и Эстонии. Зато наша команда приобретала знания и умения сразу на практике. Маршрут проходил по парковым зонам Пскова. За несколько дней можно было принять участие в различных дисциплинах как на личное первенство, так и в командных эстафетах. Мы смогли убедиться, что этот вид спорта вполне доступен для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе и для инвалидов-колясочников. Еще одним большим плюсом является то, что можно соревноваться наряду со здоровыми людьми и в равных с ними условиях. Этот увлекательный вид спорта заставляет на протяжении всего маршрута держать мозг в тонусе, решать логические задачи. Он развивает такие умения, как скорость принятия решения, внимательность, точность, пространственное воображение, умение быстро находить несколько объектов на местности и сопоставлять их с картой.

Было решено развивать это направление и в нашем регионе. Первые мастер-классы по ориентированию состоятся уже с 7 по 9 июня во время спортивно-туристского слёта молодых инвалидов, который по традиции Ленинградская организация ВОИ проводит на базе «Олимпия» в пос.Царицыно озеро Тихвинского района.

В каждую поездку всегда хочется успеть сделать как можно больше. В этот раз мы познакомились и тепло пообщались с председателем Псковской организации ВОИ Мариной Борисенковой. Совместно с коллегами и общественным движением «Возрождение» организовали дискуссионный клуб на тему: возможности и проблемы инвалидов России. Приятной неожиданностью оказалась встреча со старыми знакомыми из Карельской и Тюменской организаций ВОИ. Только положительные эмоции оставила экскурсия по пушкинским местам – мы успели посетить усадьбы Тригорское, Петровское, Михайловское, а также почтить память поэта на его могиле в Пушкинских Горах.

Ленинградская областная организация ВОИ – одна из самых активных участниц проекта «Небо, открытое для всех», который реализует ВОИ и РССИ на средства президентского гранта. Многие наши спортсмены, благодаря проекту, в этом году уже совершили полеты в аэродинамической трубе, прыжки с парашютом в системе «тандем».

В третий, заключительный день нашей поездки, участников ждал ранний подъем в 5 утра. Дружная команда, солнечная погода, отличное настроение - всё способствовало тому, чтобы исполнилась еще одна задумка и мечта многих – полет на воздушном шаре!

Для справки: Первый воздушный шар был изобретен в 1783 году во Франции братьями Монгольфье. Воздушные шары получили название «монгольфьеры» и применяются до сих пор. Это современные тепловые аэростаты, поднимающиеся за счет нагретого воздуха. Оболочка выполняется из легкой термостойкой синтетической, очень прочной ткани. Горелки, установленные в гондоле под куполом и прогревающие воздух в оболочке, работают на пропан-бутане.

С огромным флагом «30 лет ВОИ» в это раннее утро плавно поднялась в псковское небо первая группа наших воздухоплавателей.

- Утренняя прохлада, и немой вопрос - как в эту лёгкую корзину меньше, чем полтора квадратных метра закинут такое тело в коляске, как я – делится впечатлениям Вячеслав Ушков из Новой Ладоги. Оказалось, нормально и быстро! Посадили на деревянную скамейку, которая, как оказалось, входит в такелаж шара. Подъём, как качка на море, длится секунду, отрыв от земли и - как в мультике: «Земля, прощай! В добрый путь!» Высота всего 350 метров, но уши закладывает – это высота птичьего полёта, зато небольшая скорость полёта дает возможность рассмотреть окрестности и восхититься видами, просторами нашей глубинки! Выбор посадки для приземления - это отдельная история, с касанием макушек деревьев и кустов, но профессионализм пилота шара Сергея Никитина позволил совершить относительно мягкую посадку в поле. Преодолен очередной барьер - что дальше?

Уже после приземления участники эмоционально делились впечатлениями: кого-то больше впечатлил прыжок с тарзанки вниз головой, другим запомнился первый прыжок с парашютом, а кто-то продолжал восхищался неторопливым полетом на воздушном шаре. Небо и свобода – у каждого они свои, но они есть - и это здорово!

Снова и снова по пути домой наши ребята вспоминали это волшебное чувство полета. Говорили, что теперь смогут покорить любые вершины, мечтали и ставили новые цели.

Что дальше? А дальше продолжение следует…

Виктория Борканникова

Информация предоставлена сайтом ЛОО ВОИ

Посмотреть фото вы можете ЗДЕСЬ.

Просмотров: 555 | Добавил: co | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024