Понедельник, 29.04.2024, 02:46

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 590

Статистика сайта

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2015 » Октябрь » 13 » Мы проехали половину Земного шара!!!
01:11
Мы проехали половину Земного шара!!!

«Ничто так не открывает глаза на мир и не расширяет кругозор, как путешествия», - утверждает американская актриса Шарлиз Терон. С ней наверняка согласятся в Тихвинской городской организации ВОИ. Здесь регулярно устраивают для своих подопечных туристические поездки и экскурсии. Об их важности и значимости в жизни инвалидов нам рассказал председатель организации ВОИ Сергей Михайлович Уткин. 

- Я возглавляю нашу организацию почти 5 лет и все эти 5 лет мы не перестаем открывать для себя новые города и даже страны. Это очень важно, ведь путешествия - это свобода, новые впечатления, знания и знакомства. Такие поездки сплачивают членов нашей организации, позволяют нам еще больше почувствовать себя одной большой семьей. Если сложить расстояния, которое мы преодолевали в ходе наших путешествий, то получится 20773 километра пути. А диаметр нашей планеты 40000 км. И можно сказать, что суммарно мы проехали больше половины Земного шара!

- Немало. А в каких городах уже побывали

- Чаще всего выбираемся в Санкт-Петербург. Только в прошлом году посещали его 10 раз. Ведь это ближайший к Тихвину крупнейшей город (200км). Но в то же время культурная столица постоянно манит, несет в себе много тайн и загадок и хочется возвращаться сюда снова и снова. Мы часто ездим в театры, на концерты. Побывали в таких известных музеях «Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ», Петропавловская крепость, «Гранд Макет России» и многие-многие другие. Детей-инвалидов регулярно вывозим в цирк (особенно бурю восторга вызвало шоу на воде), зоопарк, океанариум, музей воображения, детские театрализованные представления в ДК «Юбилейный».

Не забываем и об удивительном ожерелье Петербурга – его пригородах. Например, Гатчина удивил нас не только богатым императорским дворцом – одной из загородных царских резиденций, но и уникальным Приоратским. В переводе на русский язык слово «приоратский» означает «небольшой монастырь». И действительно, дворец больше похож на миниатюрную монастырскую крепость, изящную и аккуратную, которая словно вырастает из вод Черного озера. Это единственное в России сооружение, построенное в технике землебита - т.е основной строительный материал – слои грунта, скрепленные известковым раствором.

Множество интересных достопримечательностей мы осмотрели в знаменитом Пушкине, в том числе величественный Екатерининский дворец с его главной жемчужиной - Янтарной комнатой; в Шлиссельбурге плыли на корабле к крепости «Орешек», в которой находилась тюрьма. Ее арестантами были многие декабристы: И. Пущин, В. Кюхельбекер и другие. В городе фонтанов Петергофе мы смогли даже насладиться красочным световым представлением, посвященным 400-летию дома Романовых.

Кронштадт запомнился, как удивительно зеленый, ухоженный, почти европейский городок с богатой историей.

А еще мы посетили Старую Ладогу, которая позиционируется, как первая столица северной Руси. Ведь многие ученые считают, что именно сюда был приглашен на княжение Рюрик.

Удалось побывать и в других исторических и культурных центрах России: Великом Новгороде, Пскове, Изборске, Печерах, Вологде, Ярославле, Ростове Великом, Петрозаводске. Выезжали и за рубеж: совершили два путешествия-круиза по странам Скандинавии (Финляндия, Швеция, Эстония, Норвегия).

- Но, говорят, «нет места краше - Родины нашей» …     

- Это, действительно так. Мы часто посещаем выставки и музеи родного города, святые и памятные места нашей малой родины. У нас есть добрая традиция: Каждый год в канун дня Победы устраиваем поездки для детей-инвалидов и их родителей по местам воинской славы Тихвинского и Бокситогорского районов. Ребята возлагают цветы к памятникам, проникаются подвигами своих дедов и прадедов и начинают больше гордиться Россией, ее прошлым и настоящим.  

А еще развиваем так называемый «промышленный туризм». Посетили швейное предприятие «Комацо», Феррохромный завод, хлебокомбинат, многократно бывали на Тихвинском вагоностроительном заводе. Для молодых инвалидов – это возможность познакомиться с предприятиями и условиями работы на них с целью дальнейшей возможности обучения по требуемым специальностям и профессионального трудоустройства, а для людей пенсионного возраста – возможность вспомнить молодость. Ведь многие сами работали на этих производствах, и очень интересно увидеть, как оно изменилось с годами.

- А как происходит выбор туров? На что обращаете внимание? Чем отличаются экскурсии, которые организует тихвинское общество инвалидов от обычных туристических поездок?

- Важный аспект- цена. Для членов ВОИ она обычно в половину ниже реальной стоимости тура. Остальное доплачивает организация, или помогает наш генеральный спонсор - швейное предприятие ООО "КОМАЦО". За что огромное спасибо директору - Ирине Александровне Фоминой. В путешествиях по Ленинградской области с транспортом нам часто помогает Администрация района, ОАО «Чистый город» и местное отделение партии «Единая Россия».

Программу тура внимательно корректируем с учетом возможностей людей с инвалидностью. Стандартные маршруты здесь не годятся. Путешествуем в основном в летний период, с мая по октябрь. Ведь многим инвалидам особенно с ПОДА в слякоть снег и гололед пешие прогулки преодолеть не по силам. Благодаря этому путешествия доступны всем.  Кстати, замечено, во время наших поездок не бывают дождей! Даже если синоптики обещают. Неоднократно наблюдали, что по дороге поливает как из ведра, а как только автобус останавливается и надо идти на экскурсию, погодное безобразие прекращается. Прям мистика какая-то! Но, возможно, сама природа благосклонна к нам.

- На сколько востребованы эти экскурсии? Много ли людей принимает в них участие?  Это в основном люди старшего поколения или молодежь?

- Трудно выделить определенную возрастную категорию. С нами путешествуют и молодые, и совсем юные, и люди преклонного возраста. Но если учитывать, что в целом в ТГО «ВОИ» средний возраст далеко за 60 лет, то и путешественников с «почетным возрастом» конечно больше.

Ездят все желающие, в зависимости от своих интересов и возможностей. Но есть и «завсегдатаи», которым как говорится «собраться – только подпоясаться» и они готовы ехать в любом направлении.

Чаще всего набираем туристический автобус (группу из 30-40 человек). Но бывает исключения. Например, желающих посетить Введено-Оятского монастырь и туристическую деревню «Верхние Мандроги» оказалось так много, что пришлось заказывать два автобуса.

-А инвалиды-колясочники могут принимать участие в путешествиях?

- Поездки для людей в колясках не менее актуальны, но к сожалению, в городе нет ни одного туристического автобуса, приспособленного под их нужды. На помощь приходит Ленинградская областная организация «ВОИ» которая выделяет нам специальный микроавтобус с подъемником. Так у нас была организована поездка в Исаакиевский собор. Один из самых больших и красивых храмов Петербурга оказался вполне доступен для такой категории граждан. Особые путешественники смогли даже подняться на смотровую площадку и с высоты птичьего полета любоваться красотами Северной столицы.

- Вы много путешествуете. Какая из экскурсий оставила самое яркое впечатление? Куда посоветуете съездить?

- Трудно выделить какую-то экскурсию как самую "интересную". Ну как можно сравнивать водопад "Кивач" с красотами архитектуры Питера, или Королевский дворец в Стокгольме и тихие монастырские уголки нашей Родины? Каждое место прекрасно по-своему! Могу точно сказать, что все экскурсии подарили много положительных эмоций, заставили забыть о повседневных проблемах и мечтать о новых путешествиях.

Беседовала Наталья Белова

Источник: Официальный сайт "ВОИ"

путешествия ТГО ВОИ

Статистика для справки:

Путешествуем в основном на автобусах. За 5 лет (если суммировать все поездки нашей организации) преодолели 20773 километра пути (а это расстояние более половины нашего Земного шарика т.к. в диаметре планета Земля 40000 км.). Непосредственно в пути находились 323 часа (более 13 суток!). А наша средняя скорость передвижения была 64 км/ч. Примечание: в данную статистику не вошли поездки первичных организаций микрорайонов, которые они проводили самостоятельно для членов своих первичек и другие поездки, связанные с выступлениями на соревнованиях и различных конкурсах.

Посмотреть фотографии наших путешествий вы можете здесь:

 

Просмотров: 1099 | Добавил: co | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024