Пятница, 29.03.2024, 04:48

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 589

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2022 » Май » 24 » Майские старты в Тихвине
08:54
Майские старты в Тихвине

17-21 мая Ленинградская областная организация ВОИ принимала Межрегиональный физкультурно-спортивный фестиваль среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Этот праздник спорта и общения давно стал доброй традицией: уже более 20 лет он проводится в различных регионах Северо-Запада. А в этом году вернулся в Тихвин.

О важности и значимости фестиваля говорит тот факт, что уже не первый раз он собирает команды из всех 11 региональных организаций ВОИ:

Санкт-Петербурга, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа.
На торжественном открытии спортсменов тепло приветствовали: Павел Иванов – заместитель председателя Комитета по социальной защите населения Ленинградской области, Елена Котова – председатель Комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района и Владимир Лебезкин – председатель Ленинградской областной организации Всероссийского общества инвалидов.
- Спортсмены–инвалиды заслуживают огромного уважения. Сила духа, воля к победе, способность не только противостоять недугу, но и добиваться замечательных спортивных результатов характеризуют всех участников фестиваля. Вы подаете замечательный пример всем нам. Пользуясь случаем, рад приветствовать многочисленных гостей нашего региона. Уверен, фестиваль позволит вам не только интересно и содержательно провести время, но и обрести новых друзей, единомышленников. От всей души желаю участникам фестиваля успехов, здоровья, хорошего позитивного настроения – передал напутственные слова Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко.

Большинство команд - это уже сложившиеся коллективы бывалых спортсменов, которые серьезно занимаются спортом, имеют разряды и приезжают сюда, чтобы показать свои лучшие результаты, принести команде    заветные очки. Но и новичкам всегда рады. Ведь одна из задач подобных фестивалей вытащить ребят из дома, показать им, что можно жить активной и насыщенной жизнью. Фестиваль проходил в привычном формате и включал в себя соревнования по легкой атлетике и пауэрлифтингу, дартс и пулевой стрельбе, мини-ориентированию, настольным спортивным играм народов мира и бочче. Каждый из них был по-своему интересен и показателен. Так, в соревнованиях по бегу одни участники, как профессиональные спортсмены, мчались по дистанции и пробегали стометровку так быстро, что зрители едва успевали моргнуть. Другие же по мере сил двигались к финишу, но не останавливались, шли вперед под дружеские аплодисменты и подбадривающие крики друзей-соперников. Ведь здесь радуются каждому, кто выходит на старт и совершенно неважно какой регион он представляет и какой результат показывает.

С привычным азартом прошли и состязания по настольным спортивным играм народам мира. Тут каждый сам разрабатывал тактику игры. Одни пытались тщательно прицелиться, «уговорить» шарик или фишку лететь в нужном направлении. Другие предпочитали не церемониться: с резкостью и быстротой направляли снаряд к цели.

А мини-ориентирование заставило ребят поломать голову. Простой лабиринт требовал полной собранности и внимательности, умения соотносить карту с местностью. Но и о скорости забывать не следовало, ведь учитывалось не только правильность, но и быстрота.

Впервые на фестивале стреляли из пневматической винтовки с использованием системы SCATT. Это электронная стрельба, подключенная к компьютеру, прямо на мониторе отражается момент выстрела. А потому не нужны особые условия, стрелять можно даже в небольшом помещении.

 

В этом году честь региона 47 защищали: Александр Ушаков из Подпорожья, Олег Иванов и Дмитрий Левизи из Тихвина, Екатерина Голубева и Кирилл Невзоров из Гатчинского района. В первый день соревнований Олег Иванов завоевал золото в беге на 100 метров и в соревнованиях по прыжкам в длину завоевал, в беге на 400 метров серебро у Дмитрия Левизи, подтвердил титул самого быстрого в соревнованиях на колясках Кирилл Невзоров, серебряная медаль в соревнованиях по дартс у Екатерины Голубевой. В следующие дни были выявлены сильнейшие в соревнованиях по пулевой стрельбе – здесь самой меткой оказалась Екатерина Голубева (1 место среди женщин), она же принесла в копилку команды золотые медали в соревнованиях по настольному теннису и в мини-ориентировании. Серебро в соревнованиях по настольному теннису и бронза в беге на колясках у Александра Ушакова. А в пауэрлифтинге – сразу 4 (!) золотых медали у наших ребят в разных весовых категориях. И, как итог – достойное второе место в общекомандном зачете.

Тихвинская неделя спорта и общения пролетела незаметно. И вот торжественная церемония награждения. В каждой команде нашелся свой герой, завоевавший медаль, а то и не одну. Но сильнейшими оказались представители Калининградской, Ленинградской и Архангельской областей. Им достались 1, 2 и 3 общекомандные места соответственно. В следующем году фестиваль будет принимать Калининградская область, а, значит, у ребят будет больше мотивации к занятиям спортом. Ведь побывать в самом западном регионе нашей страны мечтают многие, но, как всегда, на фестиваль поедут сильнейшие спортсмены. А стать ими можно благодаря тренировкам и работе над собой.

 

Ленинградская областная организация Всероссийского общества инвалидов благодарит за поддержку спортивных мероприятий Общероссийскую общественную организацию «Всероссийское общество инвалидов», Правительство Ленинградской области и Администрацию Тихвинского района.

Наталья Белова,
фото – Юрий Макаров


#ВОИ #ЛООВОИ #ГрантГубернатораЛО #СоциальнаязащитаЛенинградскойобласти #регион47 #СОНКО47 #Спорт47регион #ФККировец

Посмотреть фотографии вы можете здесь:

 

 

 

Просмотров: 328 | Добавил: co | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024