Суббота, 27.04.2024, 16:29

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 590

Статистика сайта

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2022 » Декабрь » 17 » Людмила Федорова (из книги "Погнали жить!")
00:01
Людмила Федорова (из книги "Погнали жить!")

Полки с книгами, фотографии монастырей и храмов, холодильник, увешанный магнитиками из разных городов, в которых удалось побывать лично – так выглядит комната героини нашего очерка Людмилы Германовны Федоровой.

Сразу видно, что в доме живет человек, который сохраняет интерес к происходящему вокруг. А четыре некогда бездомных кота говорят, что их хозяйка не может пройти мимо беды, даже если речь идёт о бродячих животных.

Маленькая Люда родилась с врождённым вывихом тазобедренных суставов. Сначала проблема выражалась в том, что одна нога была чуть длиннее другой. Однако, это не мешало девочке жить обычной детской жизнью. Людмила Германовна вспоминает, что ей гораздо интереснее было играть с мальчишками: всё облазить, всё посмотреть. Возможно, именно от нагрузок нога стала болеть, и врачи посоветовали ей сделать операцию.

Обычно данная операция назначается детям в младенчестве, а Людмиле на тот момент было уже 9 лет. Девочку направили в Выборгский санаторий, который работал по принципу больницы. Были и операции, и гипсование, и вытяжение. Лечение заняло долгие четыре года. К сожалению, оно пошло не так, как планировалось. У девочки развился сильный сколиоз, и домой она вернулась на костылях.

Людмила всегда старалась жить обычной жизнью. Окончила 10 классов, затем заочно поступила в техникум и параллельно работала. Девушка трудилась библиотекарем в родной школе №5 в Тихвине Ленинградской области и в библиотеке лесотехнического завода.

Работа в библиотеке только на первый взгляд кажется простой. Даже донести книги до полки не так легко, если одной рукой держишь трость. А ещё постоянные семинары, учёба, мероприятия. Дважды в месяц Людмиле Германовне приходилось ездить в Ленинград отбирать книги для фонда. Однако, несмотря на все трудности, работа в библиотеке оставила и приятные воспоминания. Именно там она встретила своего будущего мужа – Сергея.

Он тогда только устроился на завод и сразу же пришёл в библиотеку. Он любил чтение книг! Молодые люди разговорились и поняли, что у них много общего. А через несколько месяцев поженились. И вот уже больше 40 лет они живут вместе, помогают и поддерживают друг друга.

Библиотечный опыт помог Людмиле Германовне в ту пору, когда ей выпало возглавить первичную организацию ВОИ старой части города Тихвина. Получилось это, можно сказать, случайно.

«Иду я однажды мимо городского общества инвалидов и слышу, как меня зовут из окна. Захожу, а мне говорят, что во всех микрорайонах созданы первичные организации ВОИ, а старый город ещё не охвачен. А по тихвинским меркам это огромная территория», – вспоминает женщина.

«Меня спросили, не хочу ли я заняться этим вопросом. Не успела я и слова сказать, как мне уже дали адреса проживающих там инвалидов, а их оказалось почти 260! К каждому нужно было прийти познакомиться, переписать данные. Вместе с мужем мы обошли пол Тихвина, заодно и изучили родной город. Большинство членов организации проживают в частных, неблагоустроенных домах. Это в основном пенсионеры, нередко одинокие. У многих нет телефона, и чтобы просто пригласить человека на мероприятие, нужно идти пешком, часто по не асфальтированным дорогам. Вскоре после того, как информация была собрана, меня избрали председателем организации ВОИ старой части города», – рассказывает Людмила Германовна.

Родной первичной организации Людмила Германовна посвятила больше 15 лет. Она воплотила в жизнь немало интересных проектов, добрых дел, направленных на помощь нуждающимся.

Основной упор в своей работе Людмила Германовна делала на общение и стремление отвлечь людей от проблем и забот. Она организовала клубы по интересам, например, краеведческий клуб «Вече» и клуб любителей рукоделия «СветЛица». Дважды в неделю активисты собирались вместе. Причём не только для решения организационных вопросов, но и на развлекательно-познавательные мероприятия – например, конкурс варения и встречи с интересными людьми.

Немало любопытного предлагала и библиотека имени Бередникова, с которой у первичной организации сложилось тесное сотрудничество. Особой благодатью были пронизаны и регулярные беседы с отцом Александром. Также Людмила Германовна была организатором многочисленных экскурсий, поездок по святым местам, давно ставшим её визитной карточкой. Активисты посетили немало интересных и святых мест Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской и Вологодской областей.

«Мне хотелось отвлечь людей от себя любимых, показать, что есть те, кому в сто раз тяжелее. Бывало, придут на заседание и жалуются на жизнь. А я начинаю рассказывать о знаменитых инвалидах с необычной судьбой. Например, о женщине, которая в зубах несла ребёнка из роддома, ведь у неё нет рук. Она ногами пеленала и кормила малыша, а ещё вела домашнее хозяйство и топила печку. Такие примеры действительно вдохновляют», – вспоминает Людмила Германовна.

Впрочем, и материальная часть не оставалась без внимания. Ведь председатель всегда в курсе проблем и забот своих подопечных. Где-то приходилось искать спонсоров, где-то обходились взаимопомощью, которая в первичной организации ВОИ всегда приветствовалась.

Такая активная деятельность Людмилы Германовны не могла остаться не замеченной. Организация не раз отмечалась на городских и областных смотрах-конкурсах. А по итогам 2012 года стала лучшей первичной организацией ВОИ Севера-Запада России.

Сейчас Людмила Германовна на заслуженном отдыхе. Впрочем, и этот отдых весьма условный. Она является членом областной контрольно-ревизионной комиссии, которую долгое время и возглавляла. В сложных ситуациях приходит на помощь и родной первичной организации ВОИ, щедро делясь своим богатым опытом. Женщина успевает посещать заседания «Общества любителей старого Тихвина» и считает, что изучать историю родного края очень важно. Когда есть возможность, вместе с мужем они продолжают путешествовать и пополнять свою коллекцию магнитиков на холодильник.

А ещё Людмила Германовна создаёт свой обширный архив: интересные газетные вырезки, фотографии, материалы по истории организации. Сразу рождаются новые замыслы и планы. Вот подборка анекдотов – можно провести юмористический вечер, а вот статьи об известных инвалидах – мотивационная беседа готова. Ведь у творческого неравнодушного человека всегда много идей, особенно направленных на то, чтобы сделать жизнь других насыщеннее и интереснее.



#ГрантГубернатораЛО #ВОИ #ЛООВОИ #регион47 #СОНКО47 #СВОЯпланета #ПогналиЖить

 

 

Просмотров: 265 | Добавил: co | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024