Четверг, 25.04.2024, 17:30

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 590

Статистика сайта

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2021 » Февраль » 6 » «Какие же вы молодцы!»Так говорят все, кто знаком с Тихвинской городской организацией Всероссийского общества инвалидов
14:02
«Какие же вы молодцы!»Так говорят все, кто знаком с Тихвинской городской организацией Всероссийского общества инвалидов

Газета «Дивья» > №4 (1329) от 03.02.2021

 

«Какие же вы молодцы!»Так говорят все, кто знаком с Тихвинской городской организацией Всероссийского общества инвалидов, деятельность которой посвящена доброму делу интеграции инвалидов в жизнь общества, привлечению внимания к проблемам инвалидов, защите их прав и достоинства.

27 января состоялась (с учетом всех карантинных мероприятий) отчетно-выборная конференция ТГО ВОИ, на которой были подведены итоги пятилетней работы и избран руководитель организации на предстоящие пять лет. В работе конференции приняли участие ранее избранные делегаты первичных организаций, а также глава Тихвинского района Александр Лазаревич.

На 1 января 2021 года численность ТГО ВОИ составляет 696 человек. О деятельности организации с 2016 по 2020 год доложил ее председатель Сергей Уткин. В отчетный период была упорядочена система отчетности и контроля над расходованием финансовых, в том числе благотворительных, средств. Совершенствовалась система материального стимулирования первичных организаций по итогам работы за каждый квартал. Важно, что сто процентов сданных в срок членских взносов возвращались в первичные организации и использовались на их текущие нужды. Укреплялась материально-техническая база ТГО ВОИ. В частности, в помещении офиса организации (располагается в доме №10 четвертого микрорайона) за счет средств бюджета Тихвинского района выполнен ремонт коридора и кровли. В спортивном зале установлены силовые тренажеры, в чем помогла индивидуальный предприниматель Ирина Тузова.

Стоит отметить, что у городской организации инвалидов много благотворителей, кто откликается на просьбы помочь в чем-либо, поскольку видит, что помощь эта идет действительно во благо членам ТГО ВОИ. Среди них - депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Надежда Белова и Александр Петров, глава Тихвинского района Александр Лазаревич, областная организация ВОИ. В дар передана, например, необходимая оргтехника - ноутбук, цифровой фотоаппарат, реабилитационная техника – многофункциональное реабилитационное устройство «Далматинчик электро» (используется как кресло, статический вертикализатор и лежанка), две инвалидные коляски, по две пары ходунков и костылей, три пары локтевых костылей. А по ходатайству Тихвинской городской организации ВОИ и при поддержке депутата Государственной Думы РФ Сергея Петрова на базе Тихвинского комплексного центра социального обслуживания населения начал работу сурдопереводчик. Правление организации смогло решить вопрос о возможности для инвалидов бесплатно заниматься на силовых тренажерах в муниципальных спортивных учреждениях Тихвина и района. Также при активном участии правления в августе 2016 года в Тихвине на базе Тихвинского КЦСОН начала работу служба «Домой без преград»: по заявкам инвалидов-колясочников предоставляется услуга по преодолению лестничных пролетов с помощью мобильного лестничного подъемника.

Много было сделано для создания доступности городской среды инвалидам. В частности, рассказал Сергей Уткин, члены организации участвовали в работе комиссии по обследованию жилья и общего имущества многоквартирных домов, где проживают инвалиды; в рейдах «Город, доступный всем»; обследовали условия проживания, обеспеченность техническими средствами реабилитации участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и лиц, к ним приравненных. Участвовали в разработке долгосрочных муниципальных целевых программ, касающихся людей с ограниченными возможностями здоровья, вносили предложения о создании доступности среды в «Правила содержания фасадов нежилых зданий, строений». Члены ТГО ВОИ выходили в рейды совместно с Тихвинской городской прокуратурой: проверяли автобусные остановки в Тихвине, организацию рабочих мест для инвалидов и условия их работы. Проводили встречи в прокуратуре по проблемам инвалидов.

Председатель ТГО ВОИ Сергей Уткин напомнил о большом проекте «Мы верим в себя», реализованном организацией в 2017 году совместно с комитетом социальной защиты населения районной администрации на средства гранта губернатора Ленинградской области: на сумму 1 миллион рублей на территории центра соцобслуживания была оборудована спортивная площадка для занятий адаптивной физкультурой и спортом людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных граждан. Надо отметить, что правление организации, председатели первичек всегда в курсе насущных проблем и нужд инвалидов - интересуются чаяниями членов организации, собирают об этом информацию, чтобы потом оказать реальную помощь. Так, нуждающиеся инвалиды бесплатно (по индивидуальной программе реабилитации) обеспечивались ортопедической обувью на базе ортопедического салона ТГО ВОИ. В ортопедическом салоне действовала десятипроцентная скидка на все сопутствующие товары для всех членов ТГО ВОИ по предъявлению членского билета. Было организовано обеспечение инвалидов и слуховыми аппаратами. А гуманитарную вещевую помощь получили 650 членов организации. Но не только инвалиды - любой житель Тихвина и района, который оказался в сложной жизненной ситуации из-за болезни, мог бесплатно получить во временное пользование инвалидные коляски, ходунки, костыли, трости. Были и повседневные заботы: члены организации навещали заболевших соратников дома и в стационаре больницы, поздравляли юбиляров, помогали решать коммунальные проблемы, помогали в получении профессии и трудоустройстве.

Члены организации интересно и с пользой проводили досуг. Среди мероприятий - фотоконкурсы о жизни инвалидов «Без барьеров», художественно-творческие фестивали «Вместе мы сможем больше!», детские творческие конкурсы «Шаг в будущее», мастер-классы «Рисование для релаксации», интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?» и многое-многое другое. Делегации ТГО ВОИ под руководством Надежды Жуковой и Светланы Цветковой прославляли Тихвинский район на ежегодных областных фестивалях творчества молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Ветер в соснах» в городе Сосновый Бор. Члены организации в составе команды КВН «СВОИ из области» под руководством Виктории Борканниковой многократно участвовали в играх инва-КВН в Санкт-Петербурге и Тихвине, в Международных фестивалях команд КВН «КиВиН» в 2016-2018 годах, где получили особую благодарность и повышенный рейтинг. На VI международном фестивале телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция» в номинации «Интернет-публикация» приза была удостоена Наталья Белова за цикл интернет-публикаций «КВН – реабилитация смехом». А тихвинская поэтесса Наталья Райская стала дипломантом I Всероссийского конкурса литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса» в Оренбурге.

Члены Тихвинской городской организации ВОИ – активные спортсмены. На 16-м спортивно-туристском слете Ленинградской области среди молодых инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата тихвинцы заняли 2-е общекомандное место. Неоднократно занимали призовые места, дважды – 2-е место по области в чемпионатах по настольным спортивным играм народов мира. Спортсмены ТГО ВОИ успешно выступили в составе сборной команды Ленинградской области на Всероссийских физкультурно-спортивных фестивалях «ПАРА-КРЫМ»: заняли 4-е и 5-е места по пауэрлифтингу, 5-е и 9-е места по дартсу, 7-е место в соревнованиях по плаванию. Участвовали в проекте «Небо, открытое для всех» - совершили полеты в аэротрубе и прыжки с парашютом в системе «тандем», летали на воздушном шаре, выступали на чемпионате России по спортивному ориентированию, участвовали в экспедиции «Онежская кругосветка». Принимали участие еще во многих спортивных проектах. Только в различных областных соревнованиях за 5 лет наши спортсмены завоевали более 150 медалей разного достоинства и 26 общекомандных кубков. Во всех соревнованиях за 5 лет поучаствовали 877 инвалидов.

Деятельность членов Тихвинской городской организации ВОИ отмечена президиумом Центрального правления ВОИ: за заслуги в защите прав и интересов инвалидов и интеграции их в общество высокого звания «Почетный член Всероссийского общества инвалидов» удостоены Людмила Ивановна Трушкина, Нина Павловна Бобылева, Надежда Тимофеевна Жукова, Галина Гордеевна Никитина, Елизавета Александровна Савельева, Юрий Юрьевич Юсов, Александра Владимировна Быковская, Любовь Владимировна Воротова, Наталья Яковлевна Куликова, Сергей Михайлович Уткин.

Хочется отметить помощь нашей организации и выразить благодарность Ленинградской областной организации Всероссийского общества инвалидов, главе Тихвинского района Александру Лазаревичу, администрации Тихвинского района, депутатскому корпусу, коллективам комитета социальной защиты населения, центра занятости населения, Тихвинской городской прокуратуры, межрайонной больницы, Фонда соцстрахования, отделения медико-социальной экспертизы, предприятия «Чистый город», информационно-образовательного центра «Надежда», Дворца культуры имени Римского-Корсакова, районного Дома культуры и многим другим организациям и просто неравнодушным людям, которые бескорыстно оказывают нам содействие и помощь, - отметил председатель ТГО ВОИ Сергей Уткин. Сергей Михайлович особо поблагодарил генерального спонсора организации – ООО «Комацо» и директора предприятия Ирину Фомину, тихвинское местное отделение партии «Единая Россия», которые постоянно финансово помогают организации в проведении мероприятий как в первичках, в клубах (их четыре), так и в ТГО ВОИ в целом. Слова искренней признательности адресовал членам правления, председателям первичных организаций, руководителям клубов и всем активистам.

Участники конференции признали деятельность организации за минувшие пять лет удовлетворительной, а возглавить организацию вновь доверили Сергею Уткину. Глава Тихвинского района Александр Лазаревич поддержал этот выбор, поблагодарил тихвинцев с ограниченными возможностями здоровья за неравнодушие и искреннюю заинтересованность в развитии Тихвина и района и заверил, что органы местного самоуправления, депутатский корпус всегда будут оказывать Тихвинской городской организации Всероссийского общества инвалидов любую помощь.

47 Лев СТЕПНОВ.
Тихвин on-line https://tikhvin.spb.ru/43575/43576/

Источник: Газета «Дивья» > №4 (1329) от 03.02.2021

Просмотров: 501 | Добавил: co | Рейтинг: 4.6/9
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024