Суббота, 20.04.2024, 13:59

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 590

Статистика сайта

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2019 » Июнь » 9 » Как мы ныряли на дайвинге (+ фото)
00:21
Как мы ныряли на дайвинге (+ фото)

 «Зачин дело красит» - гласит русская пословица. Если верить этому меткому народному выражению, то можно сказать уверенно: самых смелых и отважных ждет яркое и незабываемое лето. Это касается представителей Ленинградской областной организации ВОИ. В первый июньский день они приняли участие в областном мероприятии «Пара-дайвинг». Проходило оно в плавательном бассейне имени Хорена Бадальянца в городе Пикалево. 
Организовать это мероприятие оказалось нелегко. Сложно было убедить сотрудников бассейна принять необычных дайверов, найти инструкторов-профессионалов, которые не побоялись бы работать с особыми спортсменами, да и самых инвалидов нелегко было сговорить на такую авантюру, убедить их погрузиться с аквалангом. Но горящие глаза ребят, восторженные отзывы: «Классно, круто, еще хочу!» говорили, что усилия были не напрасны и все действительно удалось. 
Большинство участников познакомились с дайвингом впервые. Оказалась, это целая наука и без подготовки здесь не обойтись. Ведь надо научиться правильно дышать, знать, как поступить если заболят уши, запомнить специальные жесты для общения с инструктором и многое-многое другое. После подробного инструктажа и пробных попыток правильно надеть загубник, подышать в дыхательную трубку, наступил самый волнительный момент: на тебя надевают снаряжение для дайвинга и передают в руки опытного инструктора - профессионала, вместе с которым ты плывешь под водой, постепенно опускаясь на глубину 5 метров. Здесь важно справиться с волнением и страхом, инстинктом самосохранения, расслабиться, полностью довериться наставнику, который буквально ведет тебя «по дну бассейна», поправляет и контролирует каждое твое движение. Но ты не видишь своего сопровождающего (он находится сзади) и кажется, что проваливаешься в какой-то другой мир, остаешься наедине с самим собой в странной тишине. Непередаваемые ощущения! А после погружения – восторг и гордость за себя, за то, что ты это сделал, поборол свой страх, свои ограничения! Тем и прекрасны экстремальные виды спорта, что заставляют поверить в то, что в мире нет ничего не достижимого. Если ты смог опуститься на глубину или прыгнуть с парашютом, значит и с любой жизненной ситуацией справиться по силам. Это важно для любого человека, а для людей с проблемами здоровья - особенно. Может быть именно поэтому на областном «Пара-дайвинге» было так много людей на колясках, которые смогли испытать здесь забытую свободу движения и ощущение невесомости. 
- Наверное, только тот, кто также как и я, не может самостоятельно передвигаться, поймет ощущение, которое дарит дайвинг. Ведь под водой нет коляски, каких-то преград и ограничений. Кажется, что ты можешь все и ощущаешь полную свободу, - делится впечатлением Екатерина Артемьева из Кировска. Позже девушка призналась, что является сертифицированным профессиональным дайвером, за плечами которого уже не одно погружение. 
- Все началось в прошлом году, - рассказывает Екатерина, - Я узнала, о проекте «Крым. Дайвинг без границ» и решила принять в нем участие. Там мы не просто пробовали свои силы, но и проходили обучение, которое включало в себя как практические, так и теоретические занятия. Я сдала все экзамены, получила сертификат. И теперь раз в две недели обязательно занимаюсь в бассейне Петербурга. А недавно нам удалось побывать в Египте: Жили прямо на яхте. Почти каждый день погружались в море на глубину до 17 метров. Удалось увидеть и дельфинов, и красивых рыбок, и множество других морских обитателей. Было действительно круто! А сейчас мы вместе с волонтерами разрабатываем проект по профессиональным занятиях дайвингом для инвалидов-колясочников. Ведь эти ощущения должен почувствовать каждый! 
- Не смотря на свой возраст, а мне больше 80 лет, я решила испытать и это, - вступает в разговор Елена Штыкова – председатель Кировской организации ВОИ. - В прошлом году летала в аэротрубе, прыгала с парашютом, а сейчас попробовала опуститься под воду. Очень здорово, никаких болезненных ощущений я не испытала, видимо, все делала правильно. Чувствовала себя большой рыбой, скользящей по глубинной глади. 
Помогли ребятам ощутить невесомость под водой опытные инструктора из дайвинг клуба «Пристань». Его руководитель Сергей Агалаков живет в Тихвине, работает на вагоностроительном заводе. А в свободное время вместе с друзьями покоряет морские глубины и учит этому других. 
- Когда меня пригласили на это мероприятие, ожидания, конечно, были напряженные. Ведь я никогда не занимался с инвалидами и просто не знал к чему готовиться, не представлял даже, как они просто попадут в бассейн, - признался Сергей. - Но все страхи оказались напрасными. Все прошло даже лучше, чем у многих обычных групп. Видно, что ребята ведут активный образ жизни, открыты ко всему новому, готовы расширять границы своих возможностей, за счет этого у них все получилось и в нашем начинании. Уверен, с ними мы еще встретимся… 
Многие признались, что загорелись желанием еще раз опуститься на глубину, но уже где-то на море, полюбоваться красотой естественного дна. А это действительно здорово. Всегда приятно, когда мероприятия вдохновляют участников, рождают новые цели и мечты, которые, как известно имеют свойство - сбываться! Отметим, что это очередное отборочное мероприятие проекта - Школа выживания «СВОЯ планета 2019», который реализует областная организация ВОИ уже в конце июня в Карелии. автор статьи - Наталья Белова, по материалам газеты "Тихвинская неделя".

 

Посмотреть фотографии вы можете здесь:

 

Просмотров: 558 | Добавил: co | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024