Понедельник, 29.04.2024, 14:04

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 590

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2015 » Декабрь » 12 » Идти на ощупь
02:23
Идти на ощупь

Накануне Дня инвалидов в Тихвине проверили, насколько улицы удобны для передвижения слепых

День инвалидов, который отмечают 3 декабря, это не праздник. Но это хороший повод, чтобы привлечь особое внимание к проблемам инвалидов. В Тихвине, например, к этой дате каждый год проводят рейд "Безбарьерная среда", а также организуют встречи инвалидов со специалистами из Пенсионного фонда, районной больницы и Центра соцобслуживания.

В минувшую пятницу в Тихвине состоялся координационный совет по делам инвалидов, на котором обсуждали, как за последнее время изменились улицы и здания города с точки зрения слепых.

Ну во-первых, несмотря на то, что все светофорные посты у нас теперь имеют звуковые сигналы, дойти до самого офиса общества слепых в 1-м микрорайоне незрячему человеку довольно сложно: разбита дорога к пешеходному переходу. Вообще многие тротуары, и дороги (особенно во дворах) нуждаются в ремонте. Здоровому по колдобинам идти непросто, а уж слепому подавно. Кроме того, рейд показал, что кое-где в микрорайонах нет поребриков, что для человека с тростью тоже неудобно.

Зато социальные учреждения начинают внедрять систему тактильных средств информации: в "Треди" и Центре социального обслуживания, например, появились тактильные полосы и таблички. Теперь слепой человек сможет на ощупь узнать о режиме работы этих учреждений и ориентироваться внутри здания. Комитет социальной защиты, который размещается на 2-м этаже, стал доступен и для колясочников: там приобрели специальное подъемное устройство.

В учреждениях культуры, спорта и социальной защиты тоже постепенно переоборудуются санитарные комнаты, организуются места для стоянки автомобилей инвалидов, пристраиваются пандусы, приобретаются лестничные подъемники. Хотя работы в этом плане еще очень много.

- Трехлетняя программа по обеспечению безбарьерной среды для инвалидов в этом году завершается. Она практически выполнена, - сообщила председатель районного комитета по социальной защите населения Ольга Большакова. - Сложность ее заключалась в необходимости софинансировать мероприятия из местного бюджета, который является дотационным. Но депутаты шли нам на встречу и средства изыскивали. С 2016 года будет действовать новая долгосрочная программа. Свои предложения мы уже подготовили.

Впрочем, специалисты, которые работают в социальной сфере, понимают, что не только здания и улицы должны быть приспособлены для инвалидов. Должно меняться отношение к инвалидам у нас самих.

Источник: публикация на официальном сайте газеты "Тихвинская Неделя"

очки для слепых

Просмотров: 614 | Добавил: co | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024