Суббота, 27.04.2024, 22:55

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 590

Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2013 » Февраль » 16 » ГД одобрила поправки о штрафе за отказ принять на работу инвалида
22:31
ГД одобрила поправки о штрафе за отказ принять на работу инвалида

Государственной Думой РФ 12 февраля, во втором чтении был принят законопроект, в котором работодатель при уклонении создания мест работы для инвалидов будет вынужден платить штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Как сообщает первый заместитель председателя комитета Госдумы по социальным вопросам Галина Карелова, закон распространится на тех предпринимателей, кто не принимает инвалидов в рамках квоты установленной законом.

Квота для предприятий, в которых работает 100 и более человек составляет 2-4 процента от числа всех сотрудников .

«Как показала практика, предусмотренная обязанность работодателей создавать рабочие места для инвалида не пользуется популярностью, и предприятия закон нарушают», - говорит Карелова.

Депутат считает, что штрафы заставят пересмотреть работодателей подход при приеме инвалидов на работу, и уклонения от Закона прекратиться. Говорит Галина Горелова и о необходимости профессионального обучения инвалидов и создания среды «без барьеров» для таких людей.

Инвалидов всё чаще устраивают на работу через центры занятости, но обычно это низкооплачиваемая работа с низкой квалификацией. Обусловлено это тем, что часто у инвалидов нет профессионального образования. Существует и проблема с транспортом, ведь инвалиды иногда лишены возможности, из-за не имеющейся инфраструктуры, добраться до места работы.

После присоединения России к Конвенции ООН по правам инвалидов, Правительство запустило программу «Доступная среда» и в 2014 году из бюджета ежегодно будет выделяться около 4,5 млрд рублей в регионы страны для реализации программы. А к 2015 году планируется завершить до 20% «безбарьерных» школ. Также увеличиться софинансирование рабочих мест для инвалидов
.

Источник информации

Просмотров: 548 | Добавил: co | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024