Понедельник, 29.04.2024, 11:19

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 590

Статистика сайта

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2024 » Январь » 29 » Дайвинг (diving)
08:24
Дайвинг (diving)

Дайвинг (diving) в переводе с английского языка означает ныряние, погружение под воду. Это английское слово уже прочно вошло в русский язык и стало популярным в среде подводников. Начало массовому дайвингу, как виду развлечения и спорта положил Жак-Ив Кусто. Именно ему и его другу французскому инженеру Ганьяну мы обязаны созданием акваланга. С появлением автономного акваланга связано создание международных федераций и ассоциаций, которые сейчас насчитывают миллионы своих поклонников и любителей во всем мире.
Ощущали ли Вы когда-нибудь себя в невесомости, в свободном полете? Именно дайвинг дает ощущение трехмерного пространства. На земле мы можем перемещаться назад и вперед, вправо и влево, а под водой - еще дополнительно вверх и вниз. Представьте себе, что Вы можете прикоснуться к подводным предметам, познать флору и фауну морей и океанов. А для инвалидов-опорников, которые имеют сложности при перемещении на суше - пара-дайвинг позволяет реализовать свои потребности в дополнительной физической нагрузке. В воде укрепляются сердечно-сосудистая, дыхательная, иммунная системы организма. Это мощное средство реабилитации.

В прошлом году команда Ленинградской области участвовала в межрегиональных соревнованиях по пара-дайвингу. Мероприятие проходило в г. Воронеж, спортсмены тогда заняли 3 место. Ребята приехали довольные, но решили, что только систематические тренировки обеспечат успех. По просьбе активистки Екатерины Артемьевой из Кировска, Ленинградская областная организация ВОИ решила провести комплекс из пяти тренировочных занятий (сборов) по пара-дайвингу в бассейне г.Пикалево.

Сказано - сделано! Спортсмены из Кировска, Коммунара, Тихвина и Пикалево собрались на первый сбор. Помогли осуществить задуманное наши друзья - профессиональные инструкторы из дайвинг-клуба "Пристань". Перед погружением в воду прошёл брифинг, заполнены необходимы документы. На первом занятии участники отработали базовые навыки: "продувка маски" и "самостоятельно одеть и снять скубу под водой" (скуба - это комплект оборудования для дыхания под водой). Сделать это достаточно непросто, особенно для инвалидов-колясочников, у которых ноги в воде упорно тянут тело вверх. Также все участники вспомнили дайв-сигналы (набор жестов, используемый аквалангистами для общения под водой) и проплыли с аквалангом через обручи под водой на глубине 5 метров.
- Дайвинг - это почти космос! - говорит Екатерина Артемьева. Девушка передвигается на кресло-коляске и имеет сертификат погружения на 30 метров! Она и предложила назвать областную команду - "ГидроКосмос".

На следующем занятии 11 февраля участники команды отработают очередной комплекс упражнений для дайверов (нейтральная плавучесть, зависание в толще воды, аварийные ситуации на воде и под водой), а также спортивную подводную стрельбу, которая тоже входит в зачет соревнований.

Для тех, кто заинтересовался - первые погружения для новичков, а также областные соревнования мы планируем провести в рамках мероприятия "Пара-дайвинг" в г. Пикалево 19 мая. Вся информация будет  в местных организациях ЛОО ООО "ВОИ". Присоединяйтесь!

 

 

Просмотров: 1044 | Добавил: co | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024