Воскресенье, 28.04.2024, 00:43

Приветствую Вас Гость | RSS
Тихвинская городская организация
Всероссийского общества инвалидов
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь новостей

Фотоальбомы

Популярные фото

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 590

Статистика сайта

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Наши друзья

Погода

Погода в Тихвине


Главная » 2022 » Декабрь » 10 » Александр Иванов (из книги "Погнали жить!")
13:13
Александр Иванов (из книги "Погнали жить!")

Завяжите тёмной повязкой глаза и попытайтесь сделать самые простые вещи, которыми занимаетесь регулярно. Например, налейте чашку чая, аккуратно оденьтесь и дойдите до ближайшего магазина. Кажется невозможным? Хочется немедленно снять эту ужасную повязку? Для Александра Иванова из Тихвина – это не минутный эксперимент, а обыденная реальность.

Александр рос обычным мальчишкой. Летом гонял мяч и играл в «войнушку», зимой – рубился в хоккей. Конечно, была облазана вся округа и интересные места: стройки, бывший полигон, трубопроводы, заброшенные дома и участки. Все каникулы Саша проводил в деревне Зиновья Гора, где и родился. Деревенские просторы, лес, ферма, карьер, огромное гороховое поле – такие светлые воспоминания о беззаботном счастливом детстве до сих пор греют его душу.
Как и большинство мальчишек, учиться Саша не очень любил. Больше привлекал спорт. В начальной школе шахматы, затем легкая атлетика и баскетбол под руководством заслуженного тренера РСФСР Николая Николаевича Горемыкина.

Проблемы с глазами у Александра начались в школе. «В 14 лет буквально за месяц зрение резко упало, хотя раньше была единица. Тихвинские врачи не смогли определить причину. Пришлось дважды лежать в областной больнице», – вспоминает он. После многочисленных исследований выяснилось, что у Саши врождённая глаукома, которая обострилась на фоне стресса. Как раз в это время у подростка умер отец. «Подобрали очки. Стеснялся, конечно, их тогда носить, смущение испытывал от того, что учителя всё чаще пересаживали за первую парту», – рассказывает Александр.

Затем наш герой окончил 9 классов, поступил в 32-е профессиональное училище по специализации «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». После его окончания девять лет работал в фирме «Арго», из них два года бригадиром по специальности столяр-станочник. Трудился Александр и в Тихвинском реставрационном управлении, и в фирме «Интерьер плюс». Каждое из этих предприятий подарило мужчине немало ярких необычных проектов. Например, с фирмой «Арго» он устанавливал иконостас в одном из тихвинских соборов. А с «Интерьер-плюс» делал окна для аэропорта Пулково, Александро-Невской лавры и Екатерининского дворца. Также одним из заказов было изготовление распашных дверей для небольшого кинозала Павловского дворца в Гатчине.

«Когда я приехал туда на экскурсию, увидел, что созданные мною двери по-прежнему радуют посетителей. Словом, интересных заказов было очень много. Хотелось и дальше развиваться в этом направлении. Но у судьбы были свои планы», – рассказывает Александр.

В 2012 году мужчина заметил, что один глаз полностью перестал видеть. Вновь больницы, обследования и вердикт врачей: один глаз уже не спасти, а со вторым поможем. Однако сразу предупредили, что это в дальнейшем нужно готовиться к худшему. Второй глаз удалось сохранить ещё на 7 лет. Яркие краски мира тускнели и постепенно сужались до нечётких очертаний предметов. Спустя некоторое время они померкли до конца. Конечно, молодому человеку было нелегко перестроиться и принять себя нового.

«Первое время чувствовал себя тигром, запертым в клетке. Руки ещё помнят работу, хочется что-то делать, а не можешь. Месяц после операции мне нельзя было выходить на улицу, чтобы не занести инфекцию. Были дикие боли, приходилось горстями есть обезболивающие таблетки. Но постепенно они отступили. Начальник не хотел меня отпускать, думал, что трудности временные и предложил мне работу сторожем. Однако случился рецидив. Ещё операция, после которой я окончательно понял, что прежней жизни не будет. Пока шло лечение, времени на мрачные мысли не оставалось. Рядом всегда были медсестры и врачи. А вот когда я вернулся домой и остался один на один с проблемой, была жуткая депрессия. Казалось, что жизнь кончилась. На то, чтобы принять ситуацию, ушло почти два года», – вспоминает Александр.

Несмотря на тяжелую болезнь и неутешительные вердикты врачей, молодой человек нашёл в себе силы жить дальше. Вступил в общество слепых, где ему дали направление в Санкт-Петербургский центр реабилитации инвалидов по зрению. Александр провел там два месяца, пообщался с другими ребятами и понял, что есть люди, которым гораздо тяжелее, чем ему.

Принятие себя подарило мужчине возможности для новой жизни – пусть не такой, как прежде, не той, о которой мечталось, но тоже интересной. Он узнал, что в Тихвине есть информационно-образовательный центр «Надежда», где можно брать аудиокниги для тифлофлешплеера. Александр нашёл там не только интересную литературу, но и «второй дом», обрёл новый смысл жизни. Именно в «Надежде» он начал заниматься творчеством и встретил друзей и единомышленников, которые поймут, поддержат и помогут.

«Без центра «Надежда» не было бы, наверное, и меня. Там я понял, что нельзя отказываться от того, что к тебе приходит. Прошлого же не вернешь. Значит, нужно искать новые направления и жить с тем, что есть», – отмечает Александр.

Осенью 2015 года в «Надежде» шла бурная подготовка к городскому творческому конкурсу для детей, подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья – «Шаг в будущее». Библиотекарь Светлана Цветкова предложила Александру принять в нём участие и попутно поинтересовалась, умеет ли он петь.

Раньше Александр и не задумывался, что в семье у него все пели. Тетя в молодости выступала в хоре, мама солировала в студенческом ансамбле. Одним из ярких воспоминаний его детства были именно песенные посиделки после трудового огородного дня, которые устраивала семья. Соседи подтрунивали, по-доброму завидуя: «Мол, опять у Румянцевых поют». (Румянцева – это фамилия Сашиной бабушки). Александр тоже любил петь, но о выходе на большую сцену как-то не задумывался. Однако от предложения Светланы решил не отказываться. На своем первом конкурсе «Шаг в будущее» он выступил с песней «Сгорая, плачут свечи». Мужчина покорил зрителей проникновенным исполнением и красивым вокалом. И именно ему жюри присудило первое место.

С тех пор Александр – постоянный участник различных фестивалей и конкурсов. И не только вокальных. Он замечательно читает стихи и танцует. Чувство юмора и артистизм помогают ему успешно участвовать в играх КВН «СВОЕЙ лиги ВОИ». А благодаря эрудиции и сообразительности мужчина не раз приводил команду «Надежда» к победе в интеллектуальных турниках по игре «Что? Где? Когда?», становился лучшим знатоком.
Однако главное – не кубки и призовые места.

«На одном из фестивалей «Ветер в соснах» в г.Сосновый Бор я читал стихотворение «Научи меня жить» и прошёл в Гала-концерт. Помню: произношу первую строчку, и зал замирает. Знаю, что на меня смотрят 50 человек, а слышу, как летит муха. Такого единения со зрителями у меня никогда не было. От волнения бежали мурашки, меня всего трясло. Непередаваемые эмоции: столько людей тебя слушают и испытывают то же самое, что и ты. Наверное, ради этого и стоит выходить на сцену, – уверен Александр. – Трудно выделить фестиваль, конкурс, направление, которое мне интереснее. Ведь каждое из них - выход из дома, общение, развитие и движение. А движение, как известно, это жизнь».

 



#ГрантГубернатораЛО #ВОИ #ЛООВОИ #регион47 #СОНКО47 #СВОЯпланета #ПогналиЖить

 

Просмотров: 226 | Добавил: co | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Форма входа

Архив записей


Copyright Сергей Уткин, tgovoi.ucoz.ru © 2011 - 2024